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公司转让费用,「个人税收筹划」 个人所得税有哪几种筹划方法
发布者:松汇智企 点击: 发布时间:2021-02-20

个人税收筹划: 个人所得税有哪几种筹划方法

你好! 1、 差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税) 2、 职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税 3.大笔收入分次拿 4.发票冲抵 (为不实开支不建议) 5.提高福利降工资 6.劳务报酬工资化 7.高工资那个月分部分到后面的低收入月份 8.提高三险一金的额度 9.通讯费 10.通过各种形式补贴发放 还有其他问题?可找捷税宝——税务筹划专家!免费筹划,包落地实施! 收起回答

其他答案:个人所得税征税内容 工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,他有偿服务活动取得的所得。经营活动取得的所得。对企事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得,其他所得。 计算方法: 1.应纳个人所得税税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 2.扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用) 3.应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准

个人税收筹划: 个人与企业为什么要做税务筹划? 爱问知识人

税收筹划的意义:(一)有利于企业经济行为有效率的选择,增强企业竞争能力1、有利于增加企业可支配收入。2、有利于企业获得延期纳税的好处。3、有利于企业正确进行投资、生产经营决策,获得最大化的税收利益。4、有利于企业减少或避免税务处罚。(...

个人税收筹划: 个人所得税税务筹划有哪些常见的方式

个人所得税税务筹划的一些小技巧 1、职工离职有个税法优惠 员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税; 2、通讯费 单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。 单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。 3、职工夏季防暑降温清凉饮料费 报销形式可以不计税,随工资发要交税 4、差旅费补贴 (差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税); 是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的 5、发票冲抵(为不实开支不建议) 6、大笔收入分次拿 某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。他如果一次性申报纳税,则 应纳税所得额 30000-30000*20%=24000元 应纳税额 24000*20%*(1+0.5)-2000=5200元 而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次应纳税额=(15000-15000*20%)*20%=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,节约400元。 税务师评述:根据《个人所得税法》,劳务报酬所得按收入减除20%费用后的余额为应纳税所得额,对劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,但对个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000~50000元的部分,按照税法规定计算的税额,加征5成,超过50000元的部分,加征10成。这样计算后再减去2000的速算扣除数就是该教师的应纳税额。对劳务报酬所得征税以次数为标准。 可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。 7、提高福利降工资 西安高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此起码少缴40%的个税。 税务师评述:增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,这样既满足了消费需求,又可少缴个人所得税。实现个人所得税筹划的目的。 8、劳务报酬工资化 西安一私企老板,雇别人经营自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工资约为 4000元。他一开始没有与这家公司签任何合同,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)*20%=640元。但后来经过咨询,假如他与该公司建立雇佣关系,则4000元作为工资薪金收入应纳税额=(4000-2000)*10%-25=175元,个人所得税筹划后与之前相比每月节税465元。 9、高工资那个月分部分到后面的低收入月份 某公司业务员,平常工资一般5000——8000左右,6月份是业务旺季提成收入高,合计工资收入30000元,如果将部分工资分摊到6个月,每月拿12000元,最后一个月10000元,这样合计纳税总额为6470元;如果正常纳税应该是30000元纳5620,加上接下来5个月的8000每月合计1725元一共是7345元,这样就多纳了接近1000元的税。 收入很不稳定的人尤其适用这种个人所得税筹划办法,叫削峰平谷。 10、提高三险一金的额度 如果你的收入高不等钱用,完全可以将社保、公积金等标准提高到最高限度,当然公司所缴额度也相应提高了,这个可以和公司协商。社保交多了以后退休工资自然会高,住房公税金个人和公司都计到个人帐户,各地还有取现机制,所以提高住房公积金是较好的个人所得税筹划办法。 收起回答

其他答案:随着我国经济的快速发展,企业职工收入水平的不断提高,越来越多的人成为个人所得税的纳税人。从维护切身利益、减轻税收负担的角度出发,企业工资薪 金的个人所得税纳税筹划越来越受到纳税人的重视。那么如何使纳税人在不违法的前提下,尽可能地减轻税负,获得最大收益就成了一个重要的研究内容,个人所得 税的纳税筹划也显得越来越重要。 一、企业工资薪金个人所得税纳税筹划的意义 纳税筹划是指纳税人在遵守国家法律、政策的前提下,通过对经营、投资、理财活动的筹划,尽可能减轻税收负担,获取税收利益。纳税筹划是市场经济条件下纳税人的一项基本权利,具有合法性、预期性、目的性的特征。 1、个人所得税纳税筹划有利于企业的长远发展。企业作为个人所得税的代扣代缴义务人,如果通过个人所得税的纳税筹划增加职工可支配收入,必将大大提高职工的工作积极性,增加职工对企业的认同感和归属感,对企业长远发展产生有利的促进作用。 2、个人所得税纳税筹划有利于减少企业的纳税支出。企业积极进行纳税筹划,对税收方案进行反复比较,选择纳税较轻的方案,可有效减少纳税人的现金流出,减少企业现金的流出,增加企业可支配资金。3、个人所得税纳税筹划有利于增强公民纳税意识,减少偷税、漏税行为。纳税筹划为纳税人增加个人收入提供了合法的渠道,这在客观上减少了企业税收违法的可 能性。虽然“钻”了国家的财税政策空子,但会促进纳税人自觉不自觉地学习钻研财税政策、法规,从而进一步激励纳税人提高政策水平,增强纳税意识,自觉抑制 偷、逃税等违法行为。 二、企业工资薪金个人所得税纳税筹划的基本思路 在合法、合规的前提下,个人所得税纳税筹划应坚持“应扣不漏,应免不扣”,“综合考虑,免税效应”的基本思路。具体说来,应从以下几方面着手。一要充分考虑影响应纳税额的因素。影响个人所得税的应纳税额的因素有两个,即应纳税所得额和税率。因此,要降低税负,无非是运用合理又合法的方法减少应纳 税所得额,或者通过周密的设计和安排,使应纳税所得额适用较低的税率。应纳税所得额是个人取得的收入扣除“三险一金”、“免征额”等费用后的余额,在实行 超额累进税率的条件下,费用扣除越多,所适用的税率越低。 二要充分利用个人所得税的税收优惠政策。税收优惠是税收制度的基本要素之一,是国家为了实现税收调节功能,在税种设计时有意而为,纳税人充分利用这些条款,可以达到减轻税负的目的。 三要充分进行事前筹划。纳税筹划应坚持事前筹划,要有超前性和目的性,必须在工资薪金发放之前进行筹划,系统地对各项人工成本的支付行为做出事先安排,以达到减少个人所得税的目的。四要充分实行工资薪金的均衡发放。职工工资薪金个人所得税采取的是超额累进税率,纳税人的应税所得越多,适用的税率也就越高,所以在纳税人一定时期内收入 总额既定的情况下,分摊到各个纳税期内(一般为每月)的收入应尽量均衡,避免大起大落,这就要求企业在年初应做好人工成本总量测算以及每层级职工收入的测 算。 三、企业工资薪金个人所得税纳税筹划具体方法 我国现行的个人所得税法将 个人的11项所得作为课税对象,如工资、薪金所得,个体户生产、经营所得,承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股 息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得,其他所得等等。这些项目分别规定了不同的费用扣除标准、使用不同的税率和不同的计税方法。工资薪金 所得税涉及面广、占税收比例大,如何根据税法的要求,选择最佳的节税方案,是广大企业和职工尤其是工薪族最关心的事情。 (一)全部扣除非税项目收入。企业相关工作人员应全面掌握职工个人收入中,哪些是应税收入,哪些是非税收入。 (二)足额缴纳“三险一金”。企业应充分利用国家的社保政策和住房公积金政策,按照当地政府规定的最高缴存比例、最大基数标准为职工缴存“三险一金”,为职工建立一种长期保障。这样不仅能提高职工的福利待遇水平,而且也能有效降低企业和职工的税负水平。(三)重点筹划一次性奖金的发放。一次性奖金按适用税率计算应纳税额,只要确定的税率高于某一档次,其全额就要适用更高一级次的税率(类似全额累进税 率),因此就形成了一个工资发放无效区间。通过对一次性奖金每个所得税级的上限(税收临界点)、应纳税额和税后所得的计算,可计算出一次性奖金发放的无效 区间。 (四)科学筹划月度工资和一次性奖金的发放结构。在职工全年收入一定的情况下,应科学安排月度工资和一次性奖金的发放比例,找到工资和奖金之间税率的最佳配比,从而有效降低税率和个人所得税负担。 (五)及时筹划处理异常纳税事件。一次性奖金处在无效区间内,月度工资也调整不了又该怎么办呢?可以合理利用捐赠手段降低税率。税法规定:个人通过非营利性的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业及严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,在应纳税所得额30% 以内的部分,准予从应纳税所得中扣除。发放全年一次性奖...

个人税收筹划: 个人税务筹划是什么意思?

个人税务筹划举个例子说明: 一个人年收入9.6万元。 按月收入8000元。缴纳个所税额=((8000-2000)*20%-375)*12=9900元; 按月收入6000元,年终奖24000元。 缴纳个所税额=((6000-2000)*15-125)*12+(24000*10%-25)=8075元; 按月收入7000元,年终奖12000元。 缴纳个所税额=((7000-2000)*15%-125)*12+(12000*10-25)8675元: …… 纳税筹划,就是在相同的年收入、不违反税法规定的情况下,选择最少的纳税额的方法的筹划。 在上述的案例中,应该是月收入6000元,年终奖24000元,缴纳个所税最少。 清楚了吗? 收起回答

其他答案:假定税率均为17% 1 200*17%+20*17%(以旧换新不得扣除旧货的购进价20元,且购进无法取得增值税专用发票,无法抵扣进项) 2 180*17% 3 200*17%+20*17% 4 200*17%+20*17% 3和4实质相同,将购进的商品无偿赠送他人,视同销售。这两个方法均是税法规定的无偿赠送。小商品的进项均可以抵扣。

个人税收筹划:有没有税收筹划的书推荐?

专业相关。。
大三的时候我们有门专业课,名字就叫税收筹划,用的书也是授课老师编的,就叫税收筹划。
考试的时候划重点,内容还记得一点。大概是讲税收筹划对于纳税人的意义,对于国家的意义之类的。。没啥用
but,那本书上还是有一些案例的,当然主要还是个税和企税方面的。
个人感觉由于税法有关条例和说明补充更新等原因,可能书一写出来,这个筹划的方式就失效了233但是说到底,税收筹划还是离不开税法。。当时上税法的时候老师也会带一点筹划的案例。。所以对税法的牢牢掌握才是硬道理嘛

个人税收筹划:个人税收筹划可通过哪些方法节税?

虽然说个人所得税是我们每个公民都应该自觉缴纳的税款,但是通过相应的税收筹划来减轻自己的负担那也是很必要的,那么个人税收筹划应该怎么做呢?我们一起来了解一下。

个人所得税节税

个人税收筹划第一种方法就是可以通过差旅补贴来进行个人税收筹划,因为在出差的过程中所产生的费用是可以不计税的,只不过这一部分很少,一般的来说每个月可能有的额度就是四百块钱。

个人税收筹划第二种方法就是针对已经离职的员工的,这一部分员工的话所拿的离职补偿金如果在没有超过当地的员工平均年工资的三倍的话,也可以不用征收个人所得税。

个人税收筹划第三种方法就是利用通讯税来做税务筹划,公司一般的对一些有通讯需求的工作岗位的员工会给予一定的通讯费补贴,这一份补贴是跟工资一起发放的,但是不计入个人所得税,但是这也和第一种方法一样,弊端就是每个月的额度很少,一般的通讯费补贴就是三百块钱的样子。

个人税收筹划第四种方法就是在夏季的时候会有一个高温补贴,还会有一个降温饮料费用,这部分的钱都是可以让公司报销的,并且是不用缴纳个人所得税的,而且是没有固定的额度的,但是可能有的公司没有这个政策,那么你就享受不了,所以说这个方法的话还是得根据公司的制度来。

个人税收筹划第五种方法就是如果你有很大一笔的收入的话,可以分多次拿,就好比说你现在有一笔收入大概是三万元,你如果一次全部拿完的话,要缴纳的个人所得税就是五千二百元,但是你如果说跟你的公司协商,分两次拿,每次拿一万五千块钱,那么你加起来需要缴纳的个人所得税就是四千八百元,这样子的话就节省了四百块钱。

其实个人税收筹划归根结底就是利用一些国家的相关规定去为自己节省一些税费,但是个人税收筹划和偷税漏税是不一样的,个人税收筹划是完全合法的,所以大家通过税务筹划所减免的税负是完全不用担心是否会要承担一些法律后果的。其实个人所得税税收筹划,收入越高,筹划效果就越明显。如果你的收入比较高,可以通过税收筹划节省税收,可添加一税通税收筹划师王总监微信【p95311】免费咨询税收筹划问题,或网上搜索一税通

个人税收筹划:个人所得税税收筹划-工资薪金筹划

天啊,为什么今早起床阳光这么明媚,小简掐指一算,这不是发工资的日子嘛~告别月末吃土模式,啊啊啊,我要买买买!!!




等等。。。

为什么办公室小美工资和我一样但月末活的依旧潇洒。。。



按3%至45%的七级超额累进税率计算缴纳个人所得税。人承担的。基本养老保险费,医疗保险金,失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金)再减去费用扣除额3500/月,为应纳税所得额。

首先,让我们先来了解一下工资薪金收入征税的一般规定:

工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

●“任职或者受雇”的劳动者必须与用人单位签订书面的劳动合同,用人单位为任职者或受雇者缴纳社会保险金。

2011年9月1日开始至今一般,每月收入减除3500,外籍人员,在外工作的中国公民、华侨、香港、澳门、台湾同胞在减除3500元费用的基础上,再减除1300元。

计算步骤:每月确定工资收入后,先减去免税所得(如个人承担的基本养老保险费,医疗保险金,失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金)再减去费用扣除额3500/月,为应纳税所得额按3%至45%的七级超额累进税率计算缴纳个人所得税


敲黑板,集中注意力了 咳咳咳

工资薪金所得的筹划主要可以采取哪些措施呢?

1.用尽公积金限额进行纳税筹划

财政部国家税务总局联合下发了《关于基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税【2006】10号)。

该《通知》规定,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际交存的住房公积金允许在个人应纳税所得额中扣除。超过部分应并入工资薪金计征个税。

举个栗子?:

某一职工月收入8000元,假设上年月平均工资收入也为8000元。假定养老、失业、医疗保险每月共缴纳850元。

(1)单位和个人各缴7%住房公积金

应纳税额=(8000-850-8000*7%-3500)*10%-105=204(元)

(2)单位和个人各缴12%住房公积金

应纳税额=(8000-850-8000*12%-3500)*10%-105=164(元)

2.对全年一次性奖金进行筹划

税额的计算

第一,如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

第二,如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金+当月工薪收入-3500)×适用税率-速算扣除数

征收管理

在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖,季度奖,加班奖等一律与当月工资薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

再举个栗子?:

2012年春节前,在北京工作的小简业绩突出,根据单位奖金发放办法,可领取24000元的奖金。当他去领奖金的时候,却只领到21705元,会计告诉他代扣了2295元的个人所得税,他感到不解。小徐每月工资不高,只有3500元。虽说自己年终奖金较多,但是平时工资不高,有些朋友也拿这么多工资,却并没有交这么多税。

计算:

24000/12=2000元,适用10%税率,速算扣除数105.

应纳个人所得税=24000*10%-105=2295(元)

年终奖一次发放有可能加重职工的个税负担。单位发放年终奖可以采取以下三种方式:

●方案一,12月份一次性发放。

年终奖应纳个人所得税=24000*10%-105=2295(元)

1~12月份工资应纳个人所得税=3500-3500=0(元)

全年应缴纳个人所得税合计=2295(元)

●方案二,6月、12月两次发放,每次12000元。

6月份应纳个税=(12000+3500-3500*25%-1005=1995(元)

12月份奖金应纳个人所得税=12000*3%=360(元)

1~5,7~12月份工资应纳个人所得税=0(元)

全年应缴纳个人所得税合计=2355(元)

●方案三,12个月平均发放,每月2000元。

3500+2000=5500(元/月)

应纳个税=【(5500-3500)*10%-105】*12=1140(元)

方案一,12月份一次性发放。

全年应缴纳个人所得税合计=2295(元)

方案二,6月、12月两次发放,每次12000元。

全年应缴纳个人所得税合计=2355(元)

方案三,12个月平均发放,每月2000元。

全年纳税合计=1140(元)

通过计算,发现方案三年终奖分月平均发放交税最少。

(1)针对全年一次性奖金的计税方法实际上降低了奖金适用的实际税率,因而可以看作是一种特殊的税收优惠。

(2)全年一次性奖金的计税方法每人每年只能用一次,这就提醒我们除了全年一次性奖金以外的其他奖金将面临较高的税率。

在这里,小简要交给大家的就是均衡发放奖金,按照此方法测算自己的奖金怎样分配,分配几个月最为合适~

3.企业为员工发放补贴或报销费用

一些企业在经营中无法提供公务交通,员工利用个人车辆为公司服务,公司则以发放现金或者凭发票报销的方式支付个人负担其公务相关的费用。(公务用车补贴收入)

企业所得税:

根据国税函【2007】305号文件规定,企事业单位公务用车制度改革后,在规定的标准内,为员工报销的油料费、过路费、停车费、洗车费、修理费、保险费等相关费用,以及以现金或实物形式发放的交通补贴,均属于企事业单位的工资薪金支出,应一律计入企事业单位的工资总额,按照现行的计税工资标准进行税前扣除。

个人所得税:

因公务用车制度改革而以现金、报销等形式向职工个人支付的收入,均应视为个人取得公务用车补贴收入,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

个人因公务用车和通信制度改革而取得的公务用车、通信补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得计征个人所得税;不按月发放的,分解所属月份并入该月份“工资、薪金所得”计征个人所得税。

筹划方法:

私车公用增加了个人的税负,建议企业可采取以公司的名义购车,这样车辆折旧可以在企业所得税前扣除,而且可以在企业所得税前列支因使用汽车而发生的耗油费、过路费、停车费、洗车费、修理费、保险费等相关费用,企业可以减少应纳税所得额。个人无须缴纳个人所得税。折旧期满后,可按余值出售给该个人。

4.其他福利的筹划

(1)交通设施

企业班车,必须有明确的交通设施福利提供计划,发生的支出必须有相关的凭证。企业按照福利费支出在企业所得税前扣除;个人受益不用缴纳个人所得税。

(2)免费餐饮

企业免费提供的早餐、午餐、晚餐,同交通设施的处理办法。有些单位采用员工提供相关粮油发票并给予报销的做法,则是一种避税的行为,员工必须就这部分缴纳个人所得税。

(3)笔记本电脑

企业不需要赠送,不必以个人名义购买,应该始终作为企业资产处理,从而既为员工节省了个人所得税,又增加了企业的折旧基础。

(4)免费集体旅游

企业为员工提供旅游来避免缴纳个人所得税。

财政部、国家税务总局《关于企业以免费旅游方式提供对营销人员个人奖励有关个人所得税政策的通知》(财税【2004】11号)指出,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩鼓励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。其中,对企业雇员享受的此项奖励,应与当期的工资薪金合并,按照工资薪金项目纳税;对其他人员享受的此项奖励,应作为劳务报酬,按照劳务报酬项目纳税。

结论:提供免费旅游不是个人所得税的筹划方案

以上就是小简今天教给大家的针对个人所得税—工资薪金的筹划法宝,注意这几点再也不当月光族啦~

相关链接税收优化法门——税收筹划Tips

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