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卖公司费用,「个税报税」 个人所得税的申报?
发布者:松汇智企 点击: 发布时间:2021-03-06

个税报税: 个人所得税的申报?

每月的个税在次月的7日之前到主管地税机关申报,没有收入的月份零申报,在全年结束后,于次年的3月31日前汇算清缴。 个体工商户的生产、经营所得适用税率(%) 速算扣除数 1 不超过5,000元的 不超过4,750元的 5 0 2 超过5,000-10,000元部分 超过4,750-9,250元的部分 10 250 3 超过10,000-30,000元部分 超过9,250-25,250元部分 20 1,250 4 超过30,000-50,000元部分 超过25,250-39,250元部分 30 4,250 5 超过50,000元的部分 超过39,250元的部分 35 6,750 (说明1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。 2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。 现行中,个体工商户实行核定征收,核定户基本末建帐,所以各地采取核定所得税征收率的办法,各行业,各地方都在一定差异,一般在1.5%-3% 收起回答

其他答案:一、如果以后每个月正常发工资,年底多发的一个月工资作为年终奖处理。 按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算公式为:应缴纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。 计算每月奖金额=年终奖/12个月, 2、再查找相应的适应税率和速算扣除数; 3、再用年终奖*适应税率; 例如:某人年终奖7200元, 1、每月奖金额=7200/12=600(元); 2、查找相应的适应税率为10%; 3、速算扣除数25元; 3、应交个人所得税=7200*10%-25=695元 如一个人的年终奖金为13200元,当月工资为1000元,则应纳税额为:13200*10%-25=1295元;当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=(1000-900)*5%-0=5元;当月合计应缴纳个人所得税税额=1295+5=1300元。 二、如果第二年第一个月不发工资,则年底发的两个月工资分成两个月的工资所得,分别计算个人所得税(就是相当于你平时月工资缴纳个人所得税的2倍)

个税报税: 个人所得税如何申报

(一)个人直接到税务机关申报 纳税人直接到主管税务机关申报,按以下三种不同情况区分申报流程: 1、申报无补税、退税、抵税 该申报流程适用于纳税人在纳税年度内已足额缴纳个人所得税,年度终了后年度纳税申报时,纳税人只需要办理申报事宜,不需要另行办理补税、退税、抵税等事宜。 第一步 纳税人到主管税务机关办税服务厅领取纸质《个人所得税纳税申报表》(适用于年所得12万元以上纳税人申报)或是从所属省、市地方税务局网站下载。 第二步 纳税人按照填表要求填写申报表一式两份。 第三步 纳税人直接将申报表、身份证件复印件提交给主管税务机关办税服务厅。 第四步 纳税人留存一份申报表备查。 2、申报补税 该申报流程适用于纳税人在纳税年度内没有足额缴纳个人所得税,年度终了后年度纳税申报时,纳税人还需要办理补税事宜 第一步 纳税人到主管税务机关办税服务厅领取纸质《个人所得税纳税申报表》(适用于年所得12万元以上纳税人申报)或是从所属省、市地方税务局网站下载。 第二步 纳税人按照填表要求填写申报表一式两份。 第三步 纳税人直接将申报表、身份证件复印件提交给主管税务机关办税服务厅。 第四步 纳税人执税务机关开具的税收缴款书缴纳税款。 第五步 纳税人留存一份申报表备查。 3、申报退税、抵税 该申报流程适用于纳税人在纳税年度内多缴个人所得税,年度终了后年度纳税申报时,纳税人可选择申请当期退税或是申请多缴税金留作下期缴纳个人所得税时抵减。 第一步 纳税人到主管税务机关办税服务厅领取纸质《个人所得税纳税申报表》(适用于年所得12万元以上纳税人申报)或是从所属省、市地方税务局网站下载。 第二步 纳税人按照填表要求填写申报表一式两份。 第三步 纳税人提交以下资料给主管税务机关。 (1)当期个人所得税申报表; (2)个人有效身份证件复印件; (3)多缴税款属自行申报的,多缴税款所属时期的纳税申报表复印件;多缴税款属代扣代缴的,扣缴义务人对纳税人多缴税款所属时期实际应税收入情况的书面证明; (4)证明已纳税的个人所得税完税凭证(含税收缴款书、完税证明、代扣代收税款凭证等)原件及复印件(税务机关核对原件与复印件无误后,将原件退回纳税人); (5)《退(抵)税申请审批表》; (6)主管税务机关规定的其他资料。 第四步 税务机关经审核无误后作退税或抵税处理,纳税人执税务机关退回申报表备查或下期抵税申报。 (二)邮寄申报 邮寄申报目前只适用于无补税、退税、抵税的情况。 第一步 纳税人到主管税务机关办税服务厅领取《邮寄纳税申报申请书》或是从所属省、市地方税务局网站下载,填写完毕后,交主管税务机关备案,同时主管税务机关向纳税人提供邮寄申报所需的税务机关地址、邮编及收件人。 第二步 纳税人到主管税务机关办税服务厅领取纸质《个人所得税纳税申报表》(适用于年所得12万元以上纳税人申报)或是从所属省、市地方税务局网站下载。 第三步 纳税人按照填表要求填写申报表。 第四步 纳税人将申报表、身份证件复印件装入信封,以挂号信函的方式邮寄到税务机关,在信封上填写主管税务机关提供的税务机关地址、邮编及收件人,并在收件人下方位置填写“个人所得税纳税申报”字样。 第五步 纳税人向邮政部门索取收据作为申报凭据。 纳税人年度纳税申报并向主管税务机关提供相应已纳税完税凭证等资料后,可向主管税务机关提出开具完税证明,主管税务机关经审核无误后应当开具。 收起回答

其他答案:报税永远是本月申报上月的税金,比如7月初申报6月份的工资个人所得税,和实际发放无关,不要混合在一起考虑,容易乱。

个税报税: 个人所得税在网上报税,怎么操作

由于个人所得税明细申报要求填报到每个个人,因此填写记录量较大。为方便纳税人申报,除了上述的逐条录入后统一提交申报的方式外,网站还提供了常用几个应税项目的批量导入申报功能。 这几个应税项目包括:正常月薪收入、补发工资收入、年度奖金、劳务报酬、股息利息所得,此外还有补税申报也提供可 批量导入申报。不同的项目应使用不同的格式文件。 具体操作步骤如下:点击“收入批量明细申报”,进入申报界面。 1、导出适用的表格文件 (1)进入个人所得税明细申报页面,在页面下方,选择应税项目。 (2)点击“导出文件”,将该应税项目的适用表格导出保存。 说明:该表格内除了列出必填字段外,还已经将单位全体人员的证件类型、身份证号码信息都已经填写完整。一般情况下纳税人(扣缴义务人)在填表过程中应注意不要随意修改这两项内容,避免出现无法申报的问题。 2、阅读表格填写说明,认真填写表格内容,包括税款所属期(按“年-月-日”格式填写)、含税收入数等应填写字段。填写完整后予以存盘。 3、登录个人所得税明细申报页面,选择税目和应税项目,选择正确的银行帐号(确保银行存款足够缴纳税款)。 4、在申报页面下方,选择项目名称,点击“浏览”,选中本机上要提交的表格文件,选择“导入”,将文件上传。 5、上传完毕后,可直接选择“查询上传文件”对文件处理情况进行查询(也可以通过菜单项“个人收入明细批量上报状态查询”进行查询)。 如果报送数据有错的,则显示“处理失败”,点击明细可查看出错信息。如果报送数据无误,则显示“申报成功”,表明已完成批量申报。 显示“申报成功”的,纳税人在“个税业务-个人所得税申报明细查询”里可查询到对应的申报数据。此外,由于对 明细申报数据进行汇总需要一定的时间,因此在“个税申报-网上申报数据查询”里还不能马上查询到汇总申报的结果, 特别是申报高峰期数据加工量大的时候,加工等待的时间相应延长,请纳税人耐心等候。明细申报数据汇总后,系统会将汇总结果通过邮件发送电子回执到纳税人信箱 ,同时在“个税申报-网上申报数据查询”里可查询到汇总数据。 6、同样,纳税人可在邮箱内收到电子申报回执,并可通过申报数据查询到该申报记录。 7、此外,纳税人在“个人所得税申报明细查询”里,可查询到该个人申报的详细信息,并可下载保存。 收起回答

其他答案:第一次用的话, 1、要录入员工基础信息 2、报社保费明细(里面有表一、表二、表三) 要详细填写,和你的本月工资表是一样的。 3.按员工的应税工资填入扣缴个人所得税报告表。 4、综合申报 财务报表(资产负债表和利润表填写)然后审核 个人所得税代扣代缴 审核 综合申报表(印花税、养老保险、失业保险、医疗保险、工会经费等等填上)然后生成综合申报表 4、网络申报 5、网络反馈 下载反馈 6、网上划款 (看信息是否全部划款成功)

其他答案:网上申报里有个人所得税申报,根据你申报税率的不同分成几次申报,税款计算里填写扣除2000后的工资额,然后点击税款计算自动生成税额,核对无误后保存即可。

其他答案:有个人所得税系统报个税,然后在地税系统数据提取报税就行

个税报税: 怎样申报个人所得税?

1.登陆地税自助办税系统,打开菜单,设置中方人员维护,把公司员工的个人信息逐个登记。2.部门设置维护3.个税所得维护打开,在工资薪金里导入公司人员信息。4.打开纳税申报窗口,在“个人所得税代扣代缴表”里申报即可。

其他答案:个人所得税可以网上申报、纳税大厅申报、邮寄申报等。 公式: 应交个人所得税额=(工资薪金-个人交四险一金金额-个人所得税扣除额2000元)*适用税率%-速算扣除数 例:x人x月工资薪金7875元,个人交四险一金金额500元,应交个人所得税额多少? 应交个人所得税额=(工资薪金7875元-个人交四险一金金额500元-个人所得税扣除额2000元)*20%-速算扣除数375=700(元)。 附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用) 级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过500元的 5 0 2 超过500元至2000元的部分 10 25 3 超过2000元至5000元的部分 15 125 4 超过5000元至20000元的部分 20 375 5 超过 20000元至 40000元的部分 25 1375 6 超过40000元至60000元的部分 30 3375 7 超过60000元至80000元的部分 35 6375 8 超过80000元至100000元的部分 40 10375 9 超过100000元的部分 45 15375 (注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用贰仟元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。)

个税报税:个体户该怎么报税

一、个体工商户申报纳税流程


1、申报无征税、补税、退税、抵税


该申报流程适用于纳税人在纳税年度内已足额缴纳个人所得税,年度终了后年度纳税申报时,纳税人只需要办理申报事宜,不需要另行办理征税、补税、退税、抵税等事宜。


第一步 纳税人到主管税务机关办税服务厅领取纸质《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上纳税人申报)》


第二步 纳税人按照填表要求填写申报表一式两份。


第三步 纳税人直接将申报表、身份证件复印件提交给主管税务机关办税服务厅。


第四步 纳税人留存一份申报表备查。


2、申报征税、补税


该申报流程适用于纳税人在纳税年度内没有足额缴纳个人所得税,年度终了后年度纳税申报时,纳税人还需要办理征税、补税事宜。


第一步 纳税人到主管税务机关办税服务厅领取纸质《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上纳税人申报)》


第二步 纳税人按照填表要求填写申报表一式两份。


第三步 纳税人直接将申报表、身份证件复印件提交给主管税务机关办税服务厅。


第四步 纳税人执税务机关开具的税收缴款书缴纳税款。


第五步 纳税人留存一份申报表备查。


3、申报退税、抵税


该申报流程适用于纳税人在纳税年度内多缴个人所得税,年度终了后年度纳税申报时,纳税人可选择申请当期退税或是申请多缴税金留作下期缴纳个人所得税时抵减。


第一步 纳税人到主管税务机关办税服务厅领取纸质《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上纳税人申报)》


第二步 纳税人按照填表要求填写申报表一式两份。


第三步 纳税人提交以下资料给主管税务机关。


(1)当期个人所得税申报表;


(2)个人有效身份证件复印件;


(3)多缴税款属自行申报的,多缴税款所属时期的纳税申报表复印件;多缴税款属代扣代缴的,扣缴义务人对纳税人多缴税款所属时期实际应税收入情况的书面证明;


(4)证明已纳税的个人所得税完税凭证(含税收缴款书、完税证明、代扣代收税款凭证等)原件及复印件(税务机关核对原件与复印件无误后,将原件退回纳税人);


(5)《退(抵)税申请审批表》;


(6)主管税务机关规定的其他资料。


第四步 税务机关经审核无误后作退税或抵税处理,纳税人执税务机关退回申报表备查或下期抵税申报。


二、个体户申报纳税的方式


1.核定征收。帐证不全的个体户,由国税核定征收。说白了,就是核定个体户的月销售额,超过三万每月缴税,不超过三万不需要缴税。


2.自行申报。税务部门没有核定个体户月销售额,由个体户填写申报表,自行申报纳税。


三、个体工商户的纳税情况:


根据我国相关政策法规,个体户纳税情况可以分为两种:有做账能力的和没有做账能力的。


1、有做账能力的,按查账征收税款,这就要求个体经营户应当设置经营收入账、经营费用账、商品(材料)购进账、库存商品(材料)盘点表和利润表,如实申报营业额,按照实际营业额申报缴税。


2、没有做账能力的,在经过批准后可暂缓建账,但必须由税收管理员到实地调查情况,由定税小组根据调查到的情况进行讨论,决定个体工商户每月应缴的税款。




扩展资料:


增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。


增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入。

个税报税:2019 美国个人所得税报税指南


2019 美国个税季

2018年度的个税申报季将从2019年1月28日开始,2019年4月15日截止。税季,如果您是美国纳税人,您就是美国国税局IRS最为关心和牵挂的人,赶快和您的税务会计师联系吧。



2019年税季,美国个税表将第一次出现简化的明信片式税表1040,以前使用的1040-A和1040-EZ将正式退出历史舞台。外国人申报使用的税表1040-NR依然有效。


美国虽然平均所得比亚洲国家高,但课的税也是相对高,特别是每年4月报税时间更是不少人苦哈哈(要补税)或期待(拿退税)的时刻。本篇带领首次报税的新移民们一同了解美国个人所得税的基本入门知识,让你届时报税不会傻傻分不清,该节的税也能一个都不漏掉!


小贴士:
川普总统推动的税改计划 (Tax Cuts and Jobs Act, TCJA) 针对2018年度报税生效,即 1/1/2018-12/31/2018 间的收入,并于 4/15/2019 前完成报税将适用税改新法。本指南为基本介绍,非专业建议,请向专业会计师咨询相关问题。




图片来自:IRS


美国报税 Tax Returns 基本认识


所有符合美国纳税义务的纳税人须申报「联邦税」和「州税」。

  • ─ 联邦税由美国国税局 IRS 负责。
  • ─ 州税则由居住地州政府各自负责。
  • ─ 在申报截止日前,需填写两份不同报税表格,并连同应缴税款分别提交给 IRS 和各州税务部门。


小贴士:
某些州的收入所得不征收州税,包括德州、佛罗里达州、内华达州、南达科塔州、阿拉斯加州、华盛顿州、怀厄明州。


1.1 谁需要申报所得税?


  • 美国公民
  • 具合法居留权的外国居民,包括具永久居留权者(如绿卡持有者);持E身份的居民;持H身份的居民;一年内在美超过183天者(非美国移民者,但有美国收入)。


不知道自己该不该报税?可按此进行简单快速评估。


2.2 何时需要申报所得税?


每年的4月15日是提交联邦税与州税申报表的截止日。

  • 截止日若落在周六、周日或法定假日,则顺延至下一个工作日。
  • 若信封的通信地址正确,且邮戳日期在截止日期之前,则报税表被视为准时申报。


如果来不及申报怎么办?可以延迟申报吗?


若无法准时于4/15前报税者,可申请延期6个月申报(至10/15)。若要取得自动延长6个月的报税时间,必须在报税截止日前(4/15)提交4868表 (Form 4868)。但纳税人仍必须在4月15日前将该缴的税准时报缴给 IRS,否则会被课以逾期税款的利息并加计滞纳金(换句话说,延期申报并不会展延缴税的截止日)。

若为美国公民或外籍居民,且在正常报税截止日期前满足以下条件,则允许延期两个月(至6/15)报税及缴税,而无需另外特别申请延长报税时限:

  1. 居住在美国和波多黎各以外的其他国家,且主要营业地点或工作岗位不在美国和波多黎各,或
  2. 在美国和波多黎各境外的军队或海军服役


1.3 哪些所得需要申报?


在全球所赚得的收入皆须申报,如下:

  • 薪水工资
  • 佣金
  • 酬金
  • 附加福利
  • 小费
  • 股票购买选择权
  • 利息
  • 股息
  • 合伙分红
  • 资本利得分红
  • 退休金收入
  • 失业补偿金收入
  • 博弈获利
  • 国外已得收入


小贴士:
  • 联邦税为全球征税,但不会双重征税。因此若部分收入已于另一国缴税,则已缴税额可直接从所得税表中的应付税额中扣除(外国税抵减 Foreign Tax Credit)。
  • 美国针对海外收入每人每年皆有一定额度的免税额。2018年为$104,100(视个人情况可能更高)。



1.4 总收入多少以上必须申报?


可参考下方图表,更多说明可参考 IRS 出处来源。

65岁以下申报身份报税门槛单身$12,000已婚合并申报$24,000 / 若有一方已65岁则 $25,300已婚分开申报若有收入则不管金额高低都必须申报一家之主$18,000寡妇/鳏夫$24,00065岁(含)以上申报身份报税门槛单身$13,600已婚合并申报$26,600(若双方皆已65岁)已婚分开申报若有收入则不管金额高低都必须申报一家之主$19,600寡妇/鳏夫$25,300


有哪些报税身份?税率如何?如何选择报税身份?


每位纳税人皆须决定适用于自己情况的报税身份。选对报税身份很重要,因为这会决定纳税人的标准扣抵额、需补缴的税额与所有退税款。报税身份分为以下5种身份:

小贴士:
  • 同样金额的个人收入,若采用不同申报身分,其应税区间与税率皆会各有所异。
  • 纳税人若同时符合一种以上报税身份,可选择最低赋税的报税身份来申报。



2.1 单身 (Single)


在年度最后一天未婚或依离婚判决或分居抚养费判决而与配偶合法分居,且不符其他报税身份资格。




2.2 已婚夫妻联合报税 (Married Filing Jointly)


与配偶皆同意以联合申报的方式报税。在联合报税表上申报夫妻两人的合并收入并扣除两人的合并可允许支出。即使夫妻其中一人无收入或扣除项,仍是可以使用夫妻联合报税身份。




2.3 已婚夫妻分开报税 (Married Filing Separately)


夫妻若想各自支付税额,或此方式算起来的税额比联合报税少,则选择此身份报税较有利。若配偶不愿意联合报税,纳税人则必需选择此身份报税,除非符合一家之主身份。




2.4 一家之主 (Head of Household)


若符合下述所有资格要求,则可以一家之主身份报税:

  1. 在年度最后一天为未婚或「被视为未婚」。
  2. 在该年度支付一半以上的持家费用。
  3. 一位「合格个人(qualifying person)」与纳税人同住家中超过该年度半年以上(暂时离开不在此限,如就学)。若合格个人为奉养的父母,则父母无须符合同住要求。




2.5 抚养子女的寡妇/鳏夫 (Qualifying Widow(er) With Dependent Child)


配偶身故那年是纳税人可以与身故配偶联合报税的最后一个税务年度(如配偶在2018年身故,则可使用已婚夫妻联合报税作为2018年的报税身份)。配偶身故后的下两年,可使用抚养子女的寡妇/鳏夫作为报税身份。如配偶在2018年身故,且一直未再婚,则可在2019和2020的税务年度使用此报税身份。

如何计算美国个人所得税额


美国个人所得税申报基本上分为以下两大步骤:

  • Step 1. 先将个人总收入 (Gross Incomes) 减去个人的调整项目 (Adjustments),剩余金额就是个人调整后收入 (Adjusted Gross Income,简称 AGI)。
  • Step 2. 将 AGI 减去个人所得扣除额 (Deduction) 后,剩余金额就是纳税所得 (Taxable Income),再去根据税率级距,算出应纳的所得税金额。


小贴士:
新税法方案已废除个人免税额 (Exemption),2019年要申报2018年度的个人所得税时已不适用;但还是可以再扣除以下:
  1. 各种税收抵免 (Tax Credit),比如扶养小孩 (Child and Family Tax Credits) 和教育相关费用 (Education Credits) 等。
  2. 曾经付过的税(比如 W2 的薪资预扣)



计算出最后金额就是欠款的税,或是 IRS 要退回的金额。

下面细项将个深入解释实际操作方法。

3.1 计算个人调整后总收入 (Adjusted Gross Income,简称 AGI)

就是一些减去可以减少收入的支出。包括学生贷款利息 (student loan interest)、提早领出定期存款的罚金 (early withdrawal penalties on CDs)、赡养费 (alimony)、放入传统个人退休帐户 (IRA) 帐户的存款、自雇者健保费用、雇主退休计划 (Keogh & SEP plan) 等

3.2 计算个人所得扣除额 (Deductions)

可分为标准扣除 (Standard Deductions) 与枚举扣除 (Itemized Deductions) 两种方式。

小贴士:纳税人只能选择其中一种扣除方式,不可两种皆选。

两种扣除额比较种类标准扣除额

Standard Deductions枚举扣除额

Itemized Deductions说明

  1. 会随纳税人的收入、年龄、报税身份、是否失明与通膨的不同而变化,每年的标准扣除额均不同
  2. 并非人人皆可采用标准免税额
  3. 按此可速算自己的标准扣除额是多少
  4. Taxes You Paid:所在州和当地政府缴纳的所得税或销售税、房产税、个人财产税等
  5. Gifts to Charity:慈善捐款给合格慈善机构
  6. Medical and Dental Expenses:医疗和牙科诊疗费用的部分金额
  7. Interest You Paid:如房贷利息等
  8. Casualty and Theft Losses:总统认定灾区之受灾户,其未投保的灾难窃盗损失等

2018年度的额度

  1. 单身、已婚分开报税:$12,000
  2. 已婚联合报税与合格鳏寡:$24,000
  3. 一家之主:$18,000

见本篇指南第五大段落说明额外免税额若在纳税年底年满65岁或以上,或在纳税年度最后一天之前失明,则该纳税人可获得的2018年额外标准免税额为$1,300。若此年老/失明纳税人同时也是未婚(且非合格鳏寡),则2018年的额外免税额则为$1,600见本篇指南第五大段落说明


该如何选择采用何种扣除额来申报?

当报税者的枚举扣除额高出标准扣除额,或报税者不可采用标准扣除,而须采用枚举扣除方式时,则以枚举扣除方式报税。


3.3 计算税收抵免 (Tax Credit)


如报税收入可扣除学生贷款、教育支出、IRA等花费、子女抚养、年长者或残疾人、教育开支、退休储蓄,劳动所得税 (Earned Income Tax Credit)、保费税收等。可按此上 IRS 官网查看更多税务抵免 (Credits) 项目。

2017 vs. 2018 子女扶养(17岁以下, Child Credit)抵免比较20172018最高额度$1000/每个小孩最高额度$2000/每个小孩

  • 单身申报门槛 $75,000 AGI 开始 Phase Out
  • 合并申报门槛 $110,000 AGI 开始 Phase Out
  • 单身申报门槛 $200,000 AGI 开始 Phase Out
  • 合并申报门槛 $400,000 AGI 开始 Phase Out


什么是 Phase out?

Phase Out 指的是「殆尽」、「逐步减少」,在申报所得税的情况下,每项 Tax Credit 都会设置一个 Phase Out 金额,意思是当 AGI 到达某个门槛时,能获得的 Credit 会越少。

申报应填写的表格(联邦税 & 州税)


联邦税与州税填写的表格不同,但两者报税过程都差不多。州税的申报过程也没有联邦税的复杂,付费的报税软件通常也都有提供报州税的功能。以下分开介绍联邦税与州税应填写的表格。(※部分州无须缴纳州税。)

4.1 联邦税


  • 美国公民申报联邦税的相关表格是1040表格(2018年重新设计版本)。1040表格是标准版本的报税表格,所有人皆可使用1040表以及附表进行报税。
  • 一般来说民众只需要填写 1040 表格申报个人所得税即可,倘若财产收入所得较复杂,则需要填写额外的附件表格 (Schedules)。

最新 Form 1040 表格按这里。

小贴士:
在川普税法改革生效之前,原本还有 1040A 和 1040 EZ 表,2018年税法改革案通过之后就只有重新设计的 1040 表。但是减少的行数或税项只是转移到6个新的不同的附表(Schedules)。


各个附表初步说明简述详述表格附加收入及收入调整有额外收入者,包括资本收益、失业补偿,奖金或奖金,赌博奖金;欲申报扣除额者,如学生贷款利息扣除,自营职业税,教育者花费等需再填写Schedule 1税项若有拖欠替代性最低税 (AMT) 或是需要缴还超额预付健保税收抵免需再填写 Schedule 2非退款(non-refundable)税抵可以申报其他更多税收抵免 (credits),比如孩童税抵、外国税收优惠、教育税抵、一般商业抵免需再填写 Schedule 3其他税项拖欠其他税款,比如自雇税 (self-employment tax)、家庭就业税 (household employment tax)、退休帐户如 IRA 相关衍生之税款需再填写 Schedule 4其他可退款 (refundable) 税抵除了劳务所得抵减 (Earned Income Tax Credit) 之外更多可以申报的税收抵免,比如与留学生有关的美国机会税抵 (American opportunity credit),以及与社安税金 (social security tax) 相关的支出需再填写 Schedule 5外国地址和第三方被指定人(Designee)如果有境外地址或是第三方被指定人需填写需再填写 Schedule 6


小贴士:
新的6个附表其实是把1040表转移的各种收入、税和退税信用等分项组合,成为1040表下直接附表,同时在表1至表6下保留A-F原附表及各种细分表。


4.2 州税


小贴士:
本篇指南以加州为例,各州应皆大同小异,纳税人可以此阅读参考。


申报加州税的相关表格有:540、540-2EZ、540-NR (Long)、540-NR (Short)。

  • 540、540-2EZ:报税年在加州为全年居民 (California Resident) 使用的。
  • 540-NR (Long)、540-NR (Short):报税年在加州为非居民 (Nonresident) 和部分时间为居民 (Part-Year Resident) 的人使用。
  • 相关消息可参考加州州政府官网说明。
  • 有些免付州税的州,消费税可抵税。(3年内皆可补申报)

全年加州居民该使用哪个报税表格?种类540-2EZ540申报状态单身、夫妻联合申报、一家之主或丧偶不符合540-2EZ使用条件的全年加州居民扶养人限制申报的被扶养人 (Dependent) 不超过3位,亦即最多仅能使用3个被扶养人免税额 (Dependents Exemptions)若自己或配偶已被其他人申报为被抚养人收入金额单身和一家之主的应纳税收入不超过$100,000,夫妻联合申报和丧偶的应纳税收入不超过$200,000不符合 540-2EZ 使用条件的全年加州居民收入来源

  1. 仅 W-2 和 1099-R 的应纳税收入,且收入来源只有:
  2. 工资、薪水、小费
  3. 应纳税的利息、分红和养老金
  4. 来自共同基金 (Mutual Funds) 的资本收益
  5. 应纳税的奖学金和助学金(有记录在W-2上的)
  6. 失业金
  7. 带薪家庭事假保险 (Paid Family Leave Insurance)
  8. 社保金
  9. 一级和二级铁路退休福利

收入来源不止 W2 和 1099-R 的应纳税收入扣除额限制

  1. 只可使用标准扣除额 (Standard Deduction)
  2. 免税额 (Exemptions)只有个人免税额、老年人免税额和最多3个被扶养人免税额 (Dependents Exemptions)
  3. 无 Adjustments to Total Income:Adjustments Deductions 是指可用在净收入上的扣减项目,类似教育支出、医疗费用支出、搬家花费、赡养费等,与选择标准扣除额(Standard Deduction)或枚举扣除额(Itemized Deductions)无关,且与枚举扣除额不同。
  4. 税收补贴 (Tax Credits) 仅有承租人税收补贴 (Renter’s Credit) 和低收入家庭税收补贴 (Earned Income Tax Credit)。

支持全部的减税 (Deduction) 与免税 (Exemption) 申报


小贴士:可使用 540-2EZ 的纳税人也可选择使用 540 表格。


经常用到的枚举扣除额项目 (Deductions) 与抵税项目 (Credits)


税法改革方案大幅提高了标准扣除额,并删去了多项原本枚举扣除额上适用的减税项目,原本的「杂项」税抵皆不再适用。

5.1 房产类


房贷保险 Mortgage Insurance Premiums

美国购屋者如果支付的头期款较低(少于20%),通常银行会要求加保房贷保险来防止违约。购屋者可享有此房贷保险的扣除额减免。


房贷利息与点数 Mortgage Interest Deductions

除了地产税可以抵税,透过枚举扣除方式可将房贷利息与点数当作扣除额项目,2018年最高扣除额为$750,000。若已婚夫妻分开报税,则2018年房贷利息最高扣除额为$375,000。


卖房 Selling a Home

如果持有5年且居住在内2年以上的房子卖掉且获利,个人则有$250,000的扣除额(夫妻联合报税则为$500,000)。超过扣除额的部分则要在 Schedule 1 上以投资利得申报。


5.2 生活相关


州税的扣减

2018年州税地方税扣除设下1万元上限,对于住在高税率州的民众来说,较为吃亏。


现金捐款与非现金捐赠

只要是符合 IRS 规定的现金捐款皆可用来减免。至于那些非现金的捐赠,你可以用市价去做枚举扣除。如果是担任义工也可抵税,例如为合格慈善机构义务服务时,自掏腰包的费用,或前往慈善机构的往返里程数也可抵扣汽油费。


进行慈善行为的相关支出

例如为评估慈善捐赠或伤害损失而付出的费用,或是为慈善事业而付出的汽车、汽油、制服、停车费等费用等。


博弈损失 Gambling Losses

赌博收入是必须课税的,赌博收入包括(但不仅限于)乐透券、彩券、赛马、和赌场,包括现金赢款及公平的市场价值的奖品,如汽车和旅游。如果有博弈损失,则可以透过枚举扣除去做扣抵,扣抵上限为你的赌博盈利总额。


事故、灾难与偷窃损失

总统宣布之灾区受灾户,其不在保险理赔范围内的住家、家用对象、车辆意外、失窃损失可扣抵。


车辆相关法定费用

各州规定各有所异,例如在加州,牌照税 (vehicle license fee) 是可以在枚举扣除中扣抵,但注册费(registration fee)、weight fee、air quality fee 则不可扣减。


5.3 税务法律类


善用遗产税与赠与税免税额 (Estate Tax Exemption & Gift Tax Exclusion)

2018年起,遗产税免税额加上通货膨涨等因素考量,从560万提高至1118万,另外每年免报税的赠与税额度则为每人1.5万(Annual Gift Tax Exclusion)。每年赠与税额度会与遗产税免税额度连动计算,超过部分会从遗产税免税额当中扣除。夫妻间的赠与则无任何金额限制,也无赠与税问题;但若受赠配偶非美国公民,则2018年的免税赠与金额则限制为$152,000。美国各州也有自己的遗产税法规,所以也别忘了参考各州规定。


低收入家庭退税优惠

劳动所得税扣抵制 (Earned Income Tax Credit,简称 EITC) 是美国的扶贫计划,旨在奖励中低收入劳工,特别是拥有子女的劳工家庭。这项抵税是根据纳税人的收入、婚姻状况和抚养子女人数,计算出可享的抵税额度。2018年的 EITC 扣抵额度为$519至$6,431不等,对部分纳税人来说,若应缴税额少于抵税金额,还可得到退税。详细税法与规定与可按此了解。


低收入抚养子女扣除额

对于不须缴所得税的低收入户,抚养子女的费用还可获得退税,年所得收入在$3,000以上者可申请退税15%,至高$3,000。(美国减税计划已将此项退税优惠修改为永久减税,门槛金额固定在$3,000)


健康储蓄帐户扣除额 HSA

健康储蓄帐户 (Health Saving Account,简称 HSA) 是一种可节税的帐户,存入帐户的钱免税,从帐户里提领出来支付医疗费用的钱也免税。HSA 是高自付额 (Deductible) 的医疗保险计划,有健康储蓄帐户的报税人,帐户内的金额除了支付医疗费用,还可享有100%的免税待遇,在计算所得税时可以扣除。2017年个人的健康储蓄帐户扣除额是$3,450,家庭的扣除额为$6,900,55岁以上还可享有额外$1,000扣除额。


5.4 医疗与保险类


医疗与牙医费用

你可以枚举扣抵自己、配偶、扶养人的尚未被保险公司补偿报销的医疗费用。超过你的 AGI 7.5%的医疗费用部分就可扣抵。2019年就会调回原本的10%。


医疗目的的房屋翻修

如果是因为医疗目的而翻修房屋,例如增加轮椅友善的出入口、上下楼梯器械等,则可以将这些房屋支出当作是枚举扣除额中的医疗支出去做扣抵。但如果这样的翻修会导致房产增值,则无法将之当作扣除项目。


自雇人士的健康保险费 Self-employed health insurance deduction

若该年有盈利,则自雇人士的健康保险保费可做扣抵,但此笔保费是要作为收入的调整项目 (Adjustments),而不是以枚举式扣抵方式处理。


5.5 教育类


终身学习扣抵 Lifetime Learning Credit

即使已有学位,IRS仍提供有每年最高$2000美元的终生学习扣抵额,只要纳税年度有进修,学分费、活动费、书籍费、用品和设备费等都可抵税。本项抵税无上课时数要求,任何进修都可以,包括大学、研究所或甚至不给学分或文凭的课程。但一份报税单上的成员,不论有多少人进修,最多只能抵税2,000元。此外,抵税金额会因收入而异,单身AGI高于6.6万元(夫妻合并申报13.2万美元)将无法适用。此外,适用本项抵税者,则不能同时适用美国机会抵税AOTC,反之亦然。详情可按此参考。


学贷利息

符合 IRS 规定的学贷利息,2018年的学贷利息扣抵上限为$2,500,此扣抵上限会逐年递减。若为已婚夫妻分开报税,或你或配偶被其他人列为扶养者则不适用。详情可按此参考。


AOTC教育费抵免

2009年起,美国联邦政府提供更大方的抵税方案,即美国机会抵税额(American Opportunity Tax Credit),简称AOTC,针对前四年的高等教育,每年最高可抵$2,500。


教师开支

K12中小学教师有时需要掏腰包买教材用于教学或其他相关支出,可享有个人$250减税(若夫妻双方皆为教师并联合报税则为$500)。该学年度须工作900小时以上始符合资格。


5.6 工作类


小贴士:税改方案将过往可以枚举扣除的工作相关开销项目删去了。


军旅费用

如果因为从军而需旅行至离家超过100英哩的地方,则可扣除相关旅费,如交通、食宿费等。


家庭办公室

家庭办公室,可将某些费用列为扣抵项目。家必须是符合被当作主要营业场所、与顾客开会见面、仓库、出租或托儿所等条件,才能枚举扣底。详情可按此参考。


陪审团收入

如果你将陪审团收入交给雇主(因为雇主仍支付你出庭当天的薪水),则你的陪审团收入可用来抵税。


5.7 理财投资类


卖掉资本利得损失

投资有赚有赔,若手上有赔钱的投资,则个人最高可申报$1,500 (夫妻$3,000)的资本利得损失扣抵。


善用退休金计划扣除额 (401K & IRA)

401K 与 IRA 可抵当年的所得税 (Tax Deductable),2017年度规定的401K帐户年度免税上限是1.85万元,50岁以上为2.45万元; IRA的最高扣除额则为$5,500,50岁以上为$6,500,在报税截止日前开立 IRA 帐户都是可以合法节税的。


提早领款罚金 Early withdrawal penalty

如果你因为从定存或退休帐户提早领款而产生罚金,只要符合规定,无论为标准扣除或枚举扣除,罚金部分都能扣抵。


坏帐 Bad Debt Deduction

如果借别人钱且无法收回变成坏帐,若能提供充足且合法证据,则可扣抵。


5.8 绿色环保类


住宅能源税收抵免 Residential Energy Tax Credits

若购买/替换太阳能相关的电力或水设备等可进行一定比例的抵税。需使用 5695 表进行申报。


充电式电动车抵税 Plug-in Electric-Drive Motor Vehicle Credit

只要是2009/12/31后购买至少有4个车轮的电动新车,且电池电能至少4千瓦时则可使用此抵税项目,抵税金额最低从2,500元至7,500元不等,根据电池容量而异。需使用 8936 表进行申报。


在美国申报个人所得税的方式


在美国申报个人所得税,大致分为以下三大方式:

6.1 从 IRS 下载填写报税表格申报


昂贵程度:0/5|麻烦程度:5/5

  • Step 1. 下载纸本或在线填写报税表格 。
  • Step 2. 按表格填写说明,将上年度所有个人收入和符合免税条款的收入扣减项填入,表格里就会自动计算出个人所得税应缴数目。
  • Step 3. 在报税截止日期前,以邮寄或在线提交 (e-filling) 方式将表格和钱交给税务部门。

在线申报 E-Filing

  • 联邦税:IRS 的在线报税服务
  • 州税: 请上各州州政府官网的免费申报系统,如按此可进入加州州政府的在线报税服务

在线退税进度查找

  • 联邦税:可在线查找联邦税的退税进度,按此。
  • 州税:请上各州州政府官网的在线查找系统,如按此可进入加州州政府在线查找。


小贴士:

  • 通常在线报税大约在7-14个工作天收到退税,邮寄纸本则约需1-3个月不等,可随时上网查找进度。
  • 州税邮寄纸本者需留意「获得退税」与「须补税」的收件地址 (PO BOX) 可能会不同,如加州就不同。
  • 所有纸本寄出前请务必确认皆已签名。

6.2 购买报税软件


昂贵程度:3/5|麻烦程度:3.5/5

美国非常流行自行购买报税软件申报,即把报税表格电子化,辅以详细的注解说明,一步一步指引报税者回答报税问题,最后整理成一份官方认可的报税表格。软件还可马上计算退税金额或补税金额,并且代替报税者将表格发送给 IRS 和各州税务部门,若当年度可获退税,约七天左右即可拿到退税,相当便捷。

这种报税软件可靠吗?知名报税软件皆有美国税务单位官方认可,不用担心受骗。这些报税软件可在众多零售商管道购买获得,民众可针对不同报税身份须求来选购适合的版本。





注意:以上价格为 2019/1/4 之 Amazon 标列之售价,任何价格变动请以 Amazon 标示为准。另外要提醒大家,报税软件的折扣在十二月底到二月初之间会最佳,等到邻近报税期限约一个半月时就会恢复原价卖,所以建议大家趁便宜先买起来。


6.3 咨询专业会计师 (CPA) 协助申报


昂贵程度:5/5|麻烦程度:2/5

如果财产或收入情况较复杂,许多民众保险起见会咨询专业会计师协助申报。与会计师预约好时间进行面谈后,会计师会向民众询问财产消息,并要求提供必要的佐证数据等。待填写完报税表格后会再一对一与民众针对进行 Review,确定没问题后即寄件送出。

小贴士:
会计师事务所大部分情况都是计件收费,比如协助个人申报所得税一件收费一百至数百元不等,视复杂程度而定。若是企业申报可能会更贵一些。

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书接昨日,为何老南,今年特别重视各项透明化的收入?

因为,明年3月1日,我们将迎来首次个税“汇算清缴”,全面从代扣代缴转向自主申报。稍不留神,可能多交税了,也可能忘了退税。


1

还记得《肖申克的救赎》中,会计师出生的安迪,靠给狱警“技巧”报税,混出头的故事不?



这样的故事,长期以来,我们也就是看看,和国内没啥关系。

因为,国内个人收入交税,一直是发放单位“代扣代缴”,而美国,是“自主申报”。

不过,随着今年,新个税法正式落地,我们也开始从个税“代扣代缴”,全面向“自主申报”转变。

明年3月1日,首次个税“汇算清缴”申报,就是将你的,“工资薪金”、“劳务报酬”、“稿酬”、“特许权使用费”,等四项收入合并,计算全年应纳个人所得税。

简单说,就是按年算账、多退少补。

最近,各税务、会计类自媒体,大量关于“汇算清缴”的专业性文章,不过理财类自媒体,几乎一片空白。

因为只有业内,才明白这事的重要性。


2

开头,先提醒下,个税的征管对象,是大陆“税收居民”。

如我们昨天文章后的留言:

举例而言,这两年,不少人,在各种岛,弄了个护照,但还是长期在国内工作生活。对不起,一年住满183天,你就自动成为中国内地“税收居民了”。

惊不惊喜?意不意外?

实际上,美国也是这样操作的,很多去美国陪读的家长,就这么不小心,成了美国“税收居民”。

从理财角度,老南重点提醒以下这几类人,要高度重视:

1、年收入12万以上;

2、工资薪金外,还存在多个收入来源;

3、长期有大量个人收入,躲躲藏藏,你懂的。

这里提一句,让你高度重视,不代表你会多缴税,如央视新闻中这个案例:

因为这位王先生,工资收入税率低,劳务收入税率高,全年度“汇算清缴”后,反而要退税。

包括不少大学生,实习收入都是按照20%劳务税率收的,全年度“汇算清缴”后,能退不少税。

此外,之前年收入波动较大的,全年拉平后重新计税,也可能退不少税。

当然,如果自己不主动申报,退税和你没关系。

3

另一个需要特别注意的,就是“自主申报”责任的问题。

因为以前,大家个税都是代扣代缴,即使一些外快,往往合同上都会注明税后金额,然后,你懂的。还有各种海外收入,基本烦不了。

因为以前不是“自主申报”,大家基本就是,如果被查到了,自认倒霉,补税。查不到,拉倒。但“汇算清缴”,是“自主申报”,这些收入,即使不用缴税,如果不报送,是否会承担法律责任?

要知道,在美国,漏报个税,无论你是故意还是无意,是场灾难。

如在美国境外,有一个及以上的金融账户,且当年任何时点累计总额超过1万美元存款,就必须提交FBAR。如“不小心”忘了,会被罚1万美元。如被认定“故意藐视”,10万美元或账户余额50%的罚款等着你。还可能面临刑事处罚。川普前竞选主席马纳福,后来的罪名之一,就包括了“未申报海外账户”。

目前看,国内的新个税,在很多方面,吸取了美国IRS(美国国内税务局)的征管经验。这里插一句,在美国,IRS,是比FBI、CIA还恐怖的部门。

更关键的是,我们的《税收征收管理法》,是2015年修订的,据传针对新个税,已经在修订过程中。

虽然这次“汇算清缴”,只要求申报“工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项收入”,但不排除以后会扩大申报范围,更不排除会加大对“无意漏报”的惩罚力度。

所以,你懂的。

我们应该怎么办?

1、《宪法》第五十条规定:中华人民共和国公民有依法纳税的义务;

2、收入来源多的,请你先记好账,别真忘了;

3、收入复杂的,务必咨询专业税务师会计师,记住要付费,免费的就算了;

4、海外个人收入,尤其是在CRS报送区的,不要以为国内不知道;

5、各种能抵扣个税的,不用客气,全部都用上,不扣白不扣;

6、如果算算,自己能退税的,千万别客气。

最后挂上“汇算清缴”官方解释,还是比较清晰的,推荐你认真多看几遍:

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