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发布者:松汇智企 点击: 发布时间:2021-02-21

企业节税: 公司如何合理避税呢?-搜狗问问

合理避税,建议营改增的目的本来是为了降低企业税负,避免重复征税,但是对于劳动成本高劳动密集和智力密集的服务行业而言,人力成本不能开具增值税发票,因此不能进行增值税抵扣。部分企业比如现代服务行业中的咨询服务、文化创意、信息技术、企业管理等非生产型的现代服务企业在营改增之后税负反而可能增加。那面对这种情况,企业要怎么才能降低税负呢? 一、增值税方向: 1、纳税人的类别,指的是一般纳税人和小规模纳税人。通过计算税负平衡点,可以合理合法的选择税负较轻的增值税纳税人的身份。 2、利用固定资产的有关规定,比如加速折旧等。 3、利用增值税的减免税规定,比如地域和企业性质。 4、利用分机机构,比如不同的注册地和经营地 。 5、利用混合销售行为。选择税负较轻的税种。 6、销售方式,比如中介或者托销等。 二、企业所得税方向: 缩小应税收入。 1、及时提出不该认定为应税收入的项目或设法增加免税收入。 比如:对销货退回及折让,即使取得有关凭证,并作冲销销售收入的账务处理。年度计算收入总额时,对预收货款、应付账款等项目予以剪除。多余的周转基金,用于购买政府公债,其利息收入可免缴所得税。 2、膨胀成本费用。注意合法凭证的取得等,注意复核限额标准的费用额度。如:利息、工资、业务招待费、捐赠。提足预提的费用准备,足额摊销费用,将盈余分配项目改为费用支出。 三、利用税收优惠,总公司和分公司、子公司的关系,在享受企业所得税优惠的地区设立公司。 目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的低税区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我区工业园区为例,园区对注册企业增值税以地方留存的40%~50%扶持;企业所得税以地方留存的40%~50%给予扶持;通过入驻园区,企业节税比例可达50%以上。个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定个税税率为2%;总税负最高5.2%。 合理的税务筹划有助于优化企业产业结构和投资方向。企业根据税收的各项优惠政策进行投资决策、企业制度改造、产品结构调整等,尽管在主观上是为了减轻税收负担,但在客观上却是在国家税收经济拉杆的作用下,逐步走上优化产业结构和生产力合理布局的道路。 收起回答

企业节税: 企业节税方式有哪些?如何节税

企业合理节税的方式很多,这里就推荐一种流行的,通用的方式:充分享受国家税收优惠政策,利用地方政府可提供的税收洼地园区,注册个人独资企业,采取核定征收的方式,实现企业的纳税筹划,从而降低企业的税收负担。浓缩的是精华,以上为税点点手写...

其他答案:所谓避税是指企业为了实现利润最大化和税负最低化,研究各国税收法律之间的差异,策划个人或集团内部财务节税计划,以规避纳税。 外资企业都各有避税秘方,虽然说避税违反了税收立法意图,有悖于政府的税收政策导向,但避税并不违法,法律上存在合理避税之说。正因如此,很多外资企业采取各种招术,以达合理避税的目的。 转让定价 毕马威会计师事务所张小姐透露,他们在审计外资企业的时候,常会遇到一些利用现有中国税法不健全进行转让定价的避税方法。 张小姐举例说,她在审计中,就遇到一家总部设在国外分部设在国内的加工制造企业,总部有意提高原材料成本价格,增大负债,在售价不变的情况下,使收益减低,甚至出现亏损,在亏损后,还会增加投资,常年如此,税务部门拿这种做法也无可奈何。这种做法被审计人员叫做“转移定价”。这家企业“长亏不倒”的做法在很多外企中也很盛行。 转让定价是现代企业特别是跨国公司进行国际避税所借用的重要手段。在现代经济生活中,许多避税活动,不论是国内避税还是国际避税,都与转让定价有关。它们往往通过从高税国向低税国或避税地以较低的内部转让定价销售商品和分配费用,或者从低税国或避税地向高税国以较高的内部转让定价销售商品和分配费用,使国际关联企业的整体税收负担减轻。 贷款高利率 利用专有技术等无形资产作价高于国际市场价格,或隐藏在设备价款中的一种手法。外商利用人们不了解设备和技术的真实价格,从中抬高设备价格和技术转让价格,将企业利润向境外转移。它们在抬高设备价款的同时,把技术转让价款隐藏在设备价款中,以躲避特许权使用费收入应纳的预提税。 劳务收费标准“高进低出”。关联企业之间相互提供服务或劳务,通常是境外公司收费高,境内公司收费低甚至不收费。有的还虚列境外公司费用。 资产评估提高折旧 张小姐曾遇到过一家香港公司,每年都要对其房地产进行价值评估,其在华子公司因为要与香港母公司进行合并报表,所以也要同时评估其在华房产。这也是外资一种避税的有效方法。如房地产评估增值,每年计提的折旧也会相应的增加,纳税自然也会相应减少。 国际避税地建公司 记者还从一位曾在台湾某企业工作过的陈小姐那里得知,在避税港注册也是一种办法。他们那里曾经也采用过相同的办法。在国际避税地建立公司,然后通过避税地的公司与其他地方的公司进行商业、财务运作,把利润转移到避税地,靠避税地的免税收或低税收减少税负。在长三角地区,一些外资企业的投资方来自英属维尔京群岛等地方,而实际在岛上,它们可能只有一间办公室。 运用避税港进行避税是跨国纳税人减轻税负增加收入的手段之一,而维持税收制度在筹措国家财政资金方面的有效性,又是各国税务当局面临的重要任务之一。在跨国纳税人不断运用避税港的情况下,国家的税收权益不断遭到损害,税收收入受到影响,税收的公平原则也相应遭到破坏。因此,许多国家尤其是发达国家特别注意如何防止跨国投资经营者运用避税港从事避税活动。 其他方法层出不穷 外企避税另一主要手段是利用关联交易,高进低出。这种手段占到避税金额的60%以上。另外,目前外商投资中国的资金中,60%以上是借贷资金,即便是一些实力雄厚的国际公司也向境内外银行借大量资金,利用税前列支利息,达到少交或免交企业所得税的目的。 反避税涉及到社会经济生活的各个部门。税收制度不够完备,地区间、部门间的不协调,是避税形成的客观原因。专家指出,应从税法和征管两方面完善和加强现有税收体制。首先,现行的涉外的税法规定外商投资企业享受着和内资企业不同的税收政策,这种税收设置,为合法避税行为提供了一个很大空间。只有内外资企业所得税合并,才能够进一步完善税法和严格征管,在反避税上从根本上打下一个非常好的基础,否则,现在两套税制,随意性很大。 其次是征管方面。在征管手段上要跟上计算机的信息控制,另外也涉及到出口退税和骗税问题,要求海关、外贸部门和税务机关三方面能够迅速信息相通,这些方面和国际上都还存在差距,需要进一步改进。

其他答案:节税的几种方法: (一)固定资产折旧与税收规避 折旧费用提取比例和期限不同,影响所得税课征的多寡和课征时间。据此,公司可选择适当的折旧政策达到节税的目的。一是利用延长折旧年限而产生的时间差进行节税,如假定一企业的设备开始折旧年度与公司开始获利年度一致,前二年免缴所得税,后三年减半征收,为达到节税的目的,可以利用延长折旧期引起的时间差减轻税负。二是利用缩短折旧年限而产生的时间差进行节税。这种方法适用于处于成熟期的盈利企业。 (二)用收买亏损公司的方法进行节税 税法中规定亏损准予结转,有盈利的企业收买有累积亏损的注册公司,通过合并或其他方法,将利润转移到亏损公司账上。这表面上是冲抵亏损,实质是隐蔽了利润,减小了所得税的税收负担。也可以改变亏损公司的经营业务,使它和本公司经营同样有利润的业务,利用其累积亏损抵消将来的利润,同样也可以达到节税的目的。 (三)利用税收优惠进行节税 国家在颁布每个税种时,都规定了税收的减免,企业可以从纳税人的身份、设立地点、投资方向等方面考虑国家给予的税收优惠政策,决定企业的生产经营行为。比如,我国为吸 引外资、引进技术,对外商投资企业实行税收优惠政策。纳税人通过洽谈合资、引资、改制等一系列方式,实现由内资企业向中外合资、合作经营企业等经营模式过渡,不失为一种获取享受更多减税、免税的好办法。内资企业若与外商合资办新企业则可以从获利年度起享有“两免三减半”的优惠。在国家认定的高新技术产业区、“老、少、边、穷”地区投资都有相应的税收优惠政策,企业可利用这些优惠政策去投资,可达到节税的目的。 再如,我国现阶段鼓励接收下岗职工。新办的城镇劳动就业服务企业,当年安置待业人员超过企业从业人员总数60%的,经主管税务机关审查批准,可免征所得税3年。免税期满后,当年所安置待业人员占企业原从业人员总数30%以上的,经主管税务机关审核批准,可减半征收所得税2年。另外,安排一定比例的残疾人员也可达到节税的目的。 (四)选择适当的组织结构形式节税 企业随着业务的不断发展壮大,面临着设立分支机构的选择。分支机构的设立有分公司和子公司两种选择,两者在税收上是截然不同的。分公司不是独立的法人,业务活动、财务由总公司控制,一切法律责任由总公司承担,其利润上缴总公司,由总公司汇总后统一纳税。而子公司是独立法人,独立经营单独纳税,公司不直接对它负法律责任。例如,一企业在某个高新技术开发区设立一个分支机构,如果预测其分支机构在一段时间内亏损,应设立分公司,这样就可以冲减总公司的利润,少缴纳企业所得税。相反,如果预测盈利,就要设立子公司来享受国家对高新技术开发区的税收优惠政策。

其他答案:一、公司制企业(财政奖励) 公司制企业属于法人企业,又包括有限责任公司和股份有限公司,出资者以出资额为限承担有限责任。随着我国社会主义市场经济体制的不断完善,公司制企业已经成为我国主要的企业组织形式。 原公司现有情况以年利润1亿元为例: 按照利润的25%,需交纳企业所得税2500万;17%增值税,可抵扣4000万,即缴纳增值税为1020万,合计2500万+1020万=3520万。 现在重庆黔江区注册一家新公司,享受其地方政府的税收优惠政策,增值税和企业所得税都是按照地方留存的30%-50%财政奖励。 增值税(地方留存50%)奖励1020万*50%*50%=255万 企业所得税(地方留存40%奖励2500万*40%*50%=500万 总计节税255万+500万=755万 二、有限合伙企业和个人独资企业(核定征收) 合伙制企业也称为合伙企业,是指由两个或两个以上自然人共同出资,为了获利共同经营,并归企业主共同所有的企业组织形式。合伙人出资可以是资金或其他财物,也可以是特许权、信用和劳务等。 个人独资企业也称为个人业主制企业、个人企业,是指由个人出资兴办,完全归个人所有和控制的企业组织形式。这种企业在法律上是自然人企业,不具有法人资格。 原公司500万高额利润无法解决为例: 现在重庆黔江区注册一家个人独资企业,申请核定征收,按照10%行业利润率核定,个人所得税税率0.5%-3.1%,因为个人独资企业和有限合伙企业由增值税、附加税、个人所得税组成,所以增值税还能享受财政奖励的优惠政策,其综合税负是5.93%,500万的开票量缴纳31.8万的税。 三、分公司与子公司 分公司和子公司由于出资不同,各自的法律地位也不同。按照《中华人民共和国登记管理条例》第三十九条规定:“分公司是指公司在其住所以外设立的从事经营活动的机构。分公司不具有法人资格。”两者的相同点是,都具有经营资格,都有自己的经营场所。 此方案主要是以分公司发放工资薪金缴纳个人所得税,这部分总公司税前扣除不需交纳企业所得税,且跨省总公司还需另分配部分企业所得税在分公司缴纳,分配比例需总公司税务确定。分公司交纳的个人所得税,享受地方留存(40%)的80% 奖励,企业所得税享受地方留存(40%)的50%奖励 以原公司1亿元的利润为例,全部以分公司发放工资(假定总公司不分配企业所得税),分公司按45%缴纳个人所得税约4500万(扣除数忽略),按照所得税地方留存(40%)的80%奖励(即总额的32%奖励),奖励金额1440万,可以节税940万。

其他答案:趣税宝可以推荐一下

其他答案:节税的方法有很多种,比如增值税合法节税,可以在上海新村经济开发区注册分公司,分公司作为总公司的销售中心,分公司开发票,分公司交增值税,这样就可以合法的获得当地的20%的税收返还

企业节税: 开公司怎么做税务筹划

5个税务筹划节税技巧让创业者事半功倍,无需担忧税负压力!创业之初,作为老板就需要考虑很多将来可能出现的困难,未雨绸缪是必不可少的。 节税1、 将个人专利以技术入股的形式投入公司使用: 如果企业老板或员工个人拥有专利,并将其提供给公司使用,公司在对待个人的专利时,可以为其合理估价,并以有价入股的形式纳入公司使用,并签订正式的合同。 这样一来,专利就会成为公司的无形资产,会计人员可以采用合理摊销的方式,将其计入成本费用,从而减少利润,达到少缴税的目的。 节税2、 合理提高员工福利,撤销利润: 中小企业主在生产经营的过程中,可以在不超过计税工资的范畴内适当提高员工工资,例如:为员工办理医疗保险,建立职工基金(如:养老基金、失业保险基金、教育基金等),增加企业财产保险和运输保险等等。如此一来,不仅可以调动员工积极性,而且这些费用都可以列入企业的成本,从而摊销企业利润,减少税负。 节税3、混合销售要依法而签,分别计税: 一项销售行为如果涉及服务又涉及货物,就是混合销售。这里包含两个要素:一是必须是同一项销售行为,二是必须要涉及服务和货物,二者缺一不可。其中也有需要注意的税务筹划点。 节税4、 发票丢失,及时补救,仍能报销: 我国实行以票控税,因为涉及到税收,如果发票丢失想要重开一张是不太可能的。但是,没有了发票就不能凭票报销和公司入账,该怎么办呢? 丢失发票不用慌张,你可以采取以下两种措施进行补救: 第一种,从外单位取得的原始凭证如有遗失,应当取得原开出单位盖有公章的证明,并注明原来凭证的号码、金额和内容等,由经办单位会计机构负责人、会计主管人员和单位领导人批准后,才能代作原始凭证。 第二种,如果确实无法取得证明的,如火车、轮船、飞机票等凭证,由当事人写出详细情况,由经办单位会计机构负责人、会计主管人员和单位领导人批准后,代作原始凭证。 节税5、 公司费用与股东个人消费要划分清楚: 有些公司出资购买了房屋、汽车,却将权利人写成了股东,而不是付出资金的单位,而且该笔资金也没有在账面上列示股东的应收账款或其他应收款。这样做合理吗? 这是成本费用中公司费用与股东个人费用相混杂的事例。按照《个人所得税法》及国家税务总局的有关规定,上述事项视同为股东从公司分得了股利,必须代扣代缴个人所得税,相关费用不得计入公司成本费用,要在账面上列示股东的应收账款或其他应收款,从而给公司带来额外的税负。 因此,还不知道这5个节税技巧的创业朋友们,赶紧学习起来吧。这可是企业减轻税负压力的最直接有效的方法。 收起回答

其他答案:税 务 筹 划 对 于 法 律 法 规 的 了 解 还 是 很 充 分 的 。 在 合 法 合 规 的 情 况 下 做 方 案 , 所 涉 及 的 知 识 面 很 广 。 现 在 不 是 有 专 门 的 公 司 可 以 做 , 那 个 高 维 科 技 做 的 还 可 以 。

企业节税: 公司怎么做到节税的,现在有哪些能办的?-百度知道

展开全部 企业合法避税节税的第一种方法,就是把企业注册成国外的企业或者是中外合资的企业,我国政府对外资企业或者是中外合资的企业有着很大的优惠政策,如果说将企业注册成外资企业或者是中外合资的企业的话,可以在很大一定程度上减免企业的税收。企业合法避税节税的第二种方法,就是将企业注册到一些国家重点扶持的地方,不一定就要是大西北那样荒凉的地方,其实国家对很多经济特区的扶持力度也很大,像什么沿海经济开发区都有着很多的税收优惠政策,特别是一些高新产业很发达的地区,国家更是重视,将企业注册到这样的一些地区的话,同样的也能享受到国家很多的税收优惠政策。企业合法避税节税的第三种方法,就是从事一些特殊行业,哪些是特殊行业?想什么婚姻介绍所或者是殡葬服务等就是一些特殊行业,这样的行业国家是允许可以不用交增值税的,也不失为一种避税的好方法。企业合法避税节税的第四种方法,就是在管理费用上面可以做一些文章,公司可以把坏账准备的比例提高,坏账准备金是算进管理费的,这样的话当年的利润就减少了,所要交的所得税就可以少一点了。企业合法避税节税的第五种方法,就是合理的提高一下员工的福利,在企业经营的过程当初,在不超过计税公司的范围之内适当的提高一下员工的工资,为员工办理医疗保险,或者是购买一些养老的基金啊、失业保险基金啊等基金,这些费用是可以在成本中列支的,而且这样做的话可以调动员工的积极性,不仅减少税负,还能够降低经营的风险和福利负担。... 收起回答

企业节税:个人独资企业核定征收可靠吗?真能节税吗?能省多少税?

说到个人独资企业核定征收,相信老板和财务都或多或少的听到别人提起过,那么个人独资企业核定征收真的像大家说的那么好吗?下面就请大家带着疑问看下去吧!


首先,个人独资企业是由于纳税人会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式。从企业性质上来看,他是介于个体工商户和企业之间的一种企业性质。那么核定征收又是怎么样的呢?

核定征收的话,咱们园区核定利润率的10%,再按照五级累进制来纳税,核定之后的个税税率:0.5%~2.1%。加上增值税3个点和附加税0.18个点,综合税率5个点左右,除此之外,增值税部分还有额外奖励,比如咱们一年开票400万嘛,个税加上增值税加上附加税,算下来差不多18.6万左右。企业可以用主体公司与个人独资进行业务,把一些利润转移到个独企业,在个独企业纳税。相当于咱们用5个点左右的税率解决了所得税25%和分红个税20%的税收问题。


个人经营所得税核定征收(核定行业利润率10%):

开票100万,行业利润率10%,对应税率20%,速算数1.05万,个税100万/1.03*10%*20%-1.05万=8917元
开票200万,行业利润率10%,对应税率20%,速算数1.05万,个税200万/1.03*10%*20%-1.05万=2.83万
开票300万,行业利润率10%,对应税率20%,速算数1.05万,个税300万/1.03*10%*20%-1.05万=4.78万
开票400万,行业利润率10%,对应税率30%,速算数4.05万,个税400万/1.03*10%*30%-4.05万=7.6万
开票500万,行业利润率10%,对应税率35%,速算数6.55万,个税500万/1.03*10%*30%-4.05万=10.51万

增值税3%(返还地方留存的30%,即0.36%)

开票100万,增值税缴纳:100万/1.03*3%=2.91万(0.36万)
开票200万,增值税缴纳:200万/1.03*3%=5.83万(0.72万)
开票300万,增值税缴纳:300万/1.03*3%=8.74万(1.08万)
开票400万,增值税缴纳:400万/1.03*3%=11.65万(1.44万)开票500万,增值税缴纳:500万/1.03*3%=14.56万(1.8万)

现在很多企业老板为了节省税金,而铤而走险的去买票啊、虚开啊,这都是不可取的,被发现的话后果不用我说,大家也知道。所以这时候企业应该选择一个可靠,安全的节税方式来进行合理的税收筹划。


那么个人独资企业核定征收可以解决哪些问题呢?

1、25%的企业所得税

2、20%的分红税

3、高管工资太高 ,个人薪资所得税太高

4、现金支出没有发票入账

5、从公司账上借钱,长期挂账没有合适的理由

那么再来看看他的节税能力

按年利润500万计算:

企业税务筹划前:企业所得税:利润*25%=125万;股东分红个税:(利润-所得税)*20%=75万;应纳税总额:200万

企业税务筹划后:增值税:500万/(1+3%)*3%=14.56万;

附加税:500万*0.18%=0.9万;

个税:500万/(1+3%)*10%*30%-4.05万= 10.51万;

应纳税总额:25.97万

筹划后可省税金达174.03万,这个数据,大家应该了然于心了吧,比起买票、虚开什么的,核定征收安全又可靠,再也不用担心税务局查账了!

企业节税:建筑施工企业如何节税避税?

建筑施工行业最简单的节税方式就是成立一些小规模的个人独资企业解决一部分的成本费用问题。一般来说像工程项目管理;建筑设计咨询服务

机械设备经营租赁;机械设备维修、技术咨询服务

企业形象策划、公关活动;商务信息咨询服务;市场调研;劳务服务等这些核定都比较简单,综合税率在5%左右,能开具3%的增值税专用发票。

像建材销售这样比较特殊的类别,一般采用的是综合税率6%包干(由咱们承担全部风险,保证核定及注销)

企业节税:房地产企业赚钱老板到底要交多少税?25%? Or45%?怎么合理节税?

  房地产企业赚钱老板到底要交多少税?25%? Or45%?怎么合理节税?

  节税是指研究国家税法之间的差异,以实现利润最大化和税收最小化,并计划个人或团体内部的财政税收计划以节税。外资企业都有自己合理节税的秘方。虽然据说合理节税违反了税收立法意图和政府的税收政策指导,但合理节税并不违法,在法律上也是合理的

  房地产企业赚钱老板到底要交多少税?25%? Or45%?怎么合理节税?本文总结了房地产企业合理节税的方法,供大家参考。

  节税渠道1:推迟建设期

  无论如何,在项目完全完成之前,税收是无法计算的。因此,这个问题只能通过推迟建设期或提前征税来提前解决,因为一旦项目根本没有完成,国家就不能征收这种税,企业也不能缴纳这种税。

  如果你想象一个住宅区95%完工,另外5%延期,你就不能支付这笔税或者以后再支付,税法对你来说也没有问题。因此,认为一旦国家征收严格的税收,由于其影响,将不可节免地迫使一些公司采取这种消极的节税方式。

  节税渠道2:提高劳动力

  对于股份制公司来说,一旦平衡会计发现可以节免更高的劳动力成本,就有可能提高工资,尤其是高管的工资。尤其是由类似内部人士控制的房地产公司。

  当然,也有传统的节税方法,比如购买巨额保险。因此,希望上市房地产企业和私营企业的高管,如由内部人士控制的房地产公司,有更高的工资。

  节税渠道3:精装修

  目前,大部分房地产市场以羊毛和胚胎房为主,因此土地增值部分需要缴纳更大的税。土地增值税实施后,相信很多房地产公司更愿意增加成本,出售精装修房,以减少增值税的节税。

  也就是说,在未来的装修市场,面对越来越少的买家,面对开发商市场,商定的装修将会增加。

  节税渠道4:税收优惠政策的合理运用

  目前,西部大开发地区或少数民族自治区出台了一些税收优惠政策,以促进当地经济发展。企业选择合适的园区不但能够提高企业的实际利润,更可以优化企业的税务结构,让企业更安全的享受到政府的税收扶持和优惠政策,相较其他的节税方式而言,享受税收优惠政策显然是一种更加安全可靠,合理合法的筹划方式。以重庆、上海、湖北园区为例。

  入驻园区的企业,可享受按每月的税收返还:企业交纳的增值税、企业所得税、可享受地方留存部分40%-70%的当地政府税收返还奖励政策。企业主要以以下方式享受园区税收优惠政策。

  个人独资企业

  一些类型的企业可以通过注册个人独资企业进行核定征收,尤其对于那些资料残缺难以查账、成本账务难做、财务制度不健全的企业来说,采用查账征收意味个人所得税是比较高额的,入驻园区申请核定征收的话,能够大大降低企业的税负,综合税率最高在5.18%左右。

  小规模个人独资企业增值税:3%

  个人生产经营所得税核定征收后,小规模企业0.5%-2.1%,一般纳税人0.5%-3.1%

  有限公司

  目前重庆、湖北、上海等园区在国内比较成熟稳定的,往往这些地区为了发展当地经济,会通过税收优惠政策来吸引创业者,并按照企业缴纳税款在当地的留存部分,给予一定比例的扶持,一般情况如下:

  增值税扶持地方留存的40%-70%左右

  企业所得税扶持地方留存的40%-70%左右

  案例解析

  举个例子某企业18年缴纳增值税5000万元,缴纳企业所得税2000万元,入驻园区后享受税收优惠政策,园区一级财政,增值税地留50%,企业所得税地留40%,在此基础上,企业的增值税、企业所得税和个人所得税可以享受高达70%的当地政府税收返还资金扶持。

  也就是说,该企业入园后,增值税可以享受高达1750万元的扶持,企业所得税可以享受高达560万元的扶持,即:入驻园区的该企业,可以享受高达2310万元的税收扶持。

  节税是企业增加利润的金钥匙,运用好了,企业收益匪浅。在此,小编要强调以下原则:

  (1)节税必须建立在合理合法的基础之上。

  (2)国家允许企业基于真实业务,通过业务流程再造进行节税。注意:是再造,而不是人为变造、更不是任性编造!

  (3)节税必须事前筹划,而不是产生了税之后再想办法。

  (4)节税与偷税仅仅一步之差,必须充分吃透税收政策背后的东西。无论如何也不能偷税。

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