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公司交易费用,「个人节税」 个税节税筹划有哪些实用方法-百度知道
发布者:松汇智企 点击: 发布时间:2021-02-20

个人节税: 个税节税筹划有哪些实用方法-百度知道

展开全部 方法一,住房公积金政策按照相关的税法,只要公司给员工缴纳住房公积金比例或者缴纳的基数不要太低的话,都可以充分的利用相关的政策来提高缴纳个人住房公积金的额度,给予员工更高的福利政策。在这里主要有三个筹划方法来减少个人所得税,一方面按规定标准缴纳住房公积金之后,可以在个人所得税额当中扣除,不缴纳个人所得税,第二个方面就是按照相关的规定缴纳住房公积金之后可以降低个人所得税级别,减少缴纳个人所得税的金额,第三就是按照相关的规定缴纳住房公积金的部分,可以替代给予的工资,减少个人所得额,从而减少个人所得税。方法二,补充养老保险补充养老保险不是社会养老保险的范畴,而是国家倡导的社会养老保险的一种补充方式。它本质上是一种商业养老保险,不属于国家政策的免税范围。单位是不能够免税的。但职业年金,也就是个人缴费工资计税基数,根据相关的法律政策来说,只要这年的工资在上一年度职工月平均工资300%以上的部分不计入个人缴费工资计税基数,所以在方案当中就可以通过建立职业年金账户来减少个人所得税。个人所得税税务筹划方法三,适当的利用一次性奖励金等各种资金相关的政策已经表明,雇员当月取得全年一次性的奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,在发放年终奖的那个月雇员可以根据剩余优惠政策将年终奖的发放时间和年终奖与工资的比例进行调整,以达到节税的目的。但是上述办法每人每年只能使用一次,允许会计人员或个人按照上述办法计算缴纳个人所得税。建议以去年绩效工资为基数,先按月预缴,年终多退少补,也不失为是一种减少个人所得税的有效方式。... 收起回答

个人节税: 年薪60万个税计算,如何合理节税?-百度知道

展开全部 谢邀。新个税改革后,个税是按月预扣预缴,年后汇算清缴,综合所得扣税的。 年薪60万,咱们纯当工资薪金所得,可以扣除年终6万,以及6项个税附加扣除项(即房贷利息、住房租金、赡养父母支出、子女教育支出、继续教育支出、大病医疗六项)+五险一金金额之后,计算个税。 年薪60万,平均月薪税前5万(不计年终奖),减去五险一金(约占月薪22.5%)+5项专项附加扣除(房租和房贷二选一),试算结果如下图。每月个税5862.95元,税后收入39615.74元。(薪趣云个税计算工具计算,为试算结果,仅供参考) 税后收入试算截图 适用税率 年薪60万合理节税? 建议降低月薪,剩余部分可用年终奖方式发放,降低个税等;如果公司同意,可通过第三方税务筹划公司成立个人独资企业,进行个税定征,降低个税。 以上是我的回答,希望可以帮到您... 收起回答

个人节税: 个人所得税如何合理避税?

合理避税”在实施时要注意哪些问题? “合理避税”又称“税收筹划”。它来源于1935年英国的“税务局长诉温斯特大公”案。当时参与此案的英国上议院议员汤姆林爵士对税收筹划作了这样的表述:“任何一个人都有权安排自己的事业。如果依据法律所做的某些安排可以少缴税,那就不能强迫他多缴税收。”这一观点得到了法律界的认同。经过半个多世纪的发展,税收筹划的规范化定义得以逐步形成,即“在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税(Tax Savings)的经济利益。”这一定义表明税收筹划具有以下三个明显的特征: 一是合法性 表示税收筹划只能在法律许可的范围内进行,违反法律规定,逃避税收业务,属逃税行为。征纳关系是税收的基本关系,税收法律是处理征纳关系的共同准绳。纳税义务人要依法缴税,税务机关也要依法征税,这是毫无疑义的。但是,现实中,企业在遵守法律的情况下,常常有多种税收负担高低不一的纳税方案可以选择,企业可以通过决策选择来降低税收负担、增加利润,税收筹划成为可能。 二是筹划性 表示事先的规划、设计、安排。在现实经济生活中,纳税义务通常具有滞后性:企业交易行为发生后,才缴纳流转税;收益实现或分配后,才缴纳所得税;财产取得之后,才交纳财产税,这就在客观上提供了纳税前事先做出筹划的可能性。另外,经营、投资和理财活动是多方面的,税收规定则是有针对性的,纳税人和征税对象不同,税收待遇也往往不同,这就向纳税人表明可以选择较低的税负决策。如果经营活动已经发生,应纳税额已经确定再去图谋少缴税,就不是税收筹划,而是偷逃税收了。 三是目的性 表示要取得“节税”的税收利益。这有两层意思:一层意思是选择低税负。低税负意味着低税收成本,意味着高资本回收率;另一层意思是滞延纳税时间(有别于违反税法规定的欠税行为)。纳税期限的推后,也许可以减轻税收负担(如避免高边际税率),也许可以降低资本成本(如减少利息支出),不管哪一种,其结果都是税收支付的节约,即节税(Tax Savings)。从税收筹划的起源和定义可以看出,税收筹划不仅是企业利润最大化的重要途径,也是促进企业经营管理水平的一种方式,更是企业领导决策的重要内容,这也正是税收筹划活动在西方发达国家迅速发展、普及的根本原因所在。总之,税收筹划是在经营中寻求企业行为与政府政策意图的最佳结合点,成功的税收筹划往往既能使经营者承担的税收负担最轻,又可以使政府赋予税收法规中的政策意图得以实现。因此,从某种意义上来看,即使站在政府宏观调控(比如产业政策等)的立场看,税收筹划活动也是应该鼓励,至少是不可禁止的。 税收筹划作为企业经营活动的一项重要内容,是在一定的客观条件下存在的。这种客观条件在目前看来至少包括政府依法治税的水平和税法变动情况两类因素。 首先依法治税是进行税收筹划的前提。税收筹划是以现行税制为基础的,如果某一地区的实际税收经营不是以现行税法为依据,而是以其他类似收入指标的因素为依据,那么进行税收筹划就失去了实际意义,因为前提条件已经消失,这是企业进行税收筹划应注意的首要问题。 其次由于税法作为一种法律既有稳定性也有一定的灵活性和变动性,所以进行税收筹划应该时刻关注税法的变化。在体制转轨尚未完成、税法调整较为频繁的现阶段,此点尤应重视,因为税法一旦调整,税收筹划的依据可能消失或改变,筹划的结果就完全可能与当初进行筹划的预期相反。换言之,企业的决策者和财务人员应当重视税法的变化、调整,据此相应调整税收筹划的策略和方法。任何一个税法的调整,其内容本身就可能是新的税收筹划的基础,但关键在于决策者如何因地制宜地运用税收筹划手段,来实现企业的利润增长。 个人合理避税你会几招? 公积金避税 张先生是京广中心某企业的高级管理人员,月薪10000元左右,扣除单位所代缴的保险及公积金后约8000元,根据个人所得税率表,张先生每月要缴纳905元的个人所得税。这对他来说是每月一笔不小的固定“损失”。“虽然每个月的工资不少,可面对近千元的税金,又挺心疼的,后来经过咨询了解到,只要公司申请就可以多往住房公积金里投点,这样公积金里的钱既不用交税又是属于自己的。” 朝阳区税务局的工作人员李小姐说:“张先生利用住房公积金来进行避税,是完全合理的。根据个人所得税有关规定,每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,也就是说住房公积金是不用纳税的。同时,根据公积金管理办法,职工是可以缴纳补充公积金的。” 保险避税 华普大厦的罗小姐每个月的收入约为8000元,她说:“我平时用钱的地方不是很多,每个月都有2000元左右不知投在何处,存在银行也要交税,听同事说购买保险所得到的各种分河诩是免税的,也不知道是不是真的?现在各保险公司都相继出台了好几种分红保险,如果真可以免税,那几年下来也近万元呢!” 中国人寿保险公司营业部的冯小姐说:“从1999年11月1日开始,利息收入的20%要作为利息税被征收,可如果... 收起回答

其他答案:用现金交易,可以在帐上用办公费、招待费等合理的费用来慢慢消化

其他答案:现金交易,不在账上体现。

其他答案:在账上用发票抵,比如说给了一个人安家费5万,就换一张费用票贴上,比如说记个“管理费费-电话费”,后边附上5万的票,就可以了。

个人节税: 个人所得税计算

稿酬所得应纳个人所得税:20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240 讲课所得按劳务报酬所得:(4000-800)*20%=640

其他答案:我可以帮你提供计算方法,你自己算吧! 个人所得税税率表 (一) 工资、薪金所得适用 级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数 说明 1 不超过500元的 不超过475元的 5 0 1、本表含税级距指以每月收入额减除费用八百元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。 2 超过500元至2,000元的部分 超过475元至1,825元的部分 10 25 3 超过2,000元至5,000元的部分 超过1,825元至4,375元的部分 15 125 4 超过5,000元至20,000元的部分 超过4,375元至16,375元的部分 20 375 5 超过20,000元至40,000元的部分 超过16,375元至31,375元的部分 25 1,375 6 超过40,000元至60,000元的部分 超过31,375元至45,375元的部分 30 3,375 7 超过60,000元至80,000元的部分 超过45,375元至58,375元的部分 35 6,375 8 超过80,000元至100,000元的部分 超过58,375元至70,375的部分 40 10,375 9 超过100,000元的部分 超过70,375元的部分 45 15,375 (二) 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用 级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数 说明 1 不超过5,000元的 不超过4,750元的 5 0 1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。 2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。 2 超过5,000元到10,000元的部分 超过4,750元至9,250元的部分 10 250 3 超过10,000元至30,000元的部分 超过9,250元至25,250元的部分 20 1,250 4 超过30,000元至50,000元的部分 超过25,250元至39,250元的部分 30 4,250 5 超过50,000元的部分 超过39,250元的部分 35 6,750 (三) 劳务报酬所得适用 级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数 说明 1 不超过20,000元的 不超过16,000元的 20 0 1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。 2 超过20,000元到50,000元的部分 超过16,000元至37,000元的部分 30 2,000 3 超过50,000元的部分 超过37,000元的部分 40 7,000

其他答案:你这两项所得都属劳务报酬所得,但为了合理避税要分开申报(合并申报适应税率就高了)具体如下: 稿酬所得20000*(1-20%)*20%=3200(不知道你那减免30%是怎么回事,税法是扣除20%) 讲课费(4000-800)*20%=640(为了节税你也可以把这4000元分多次申报,每次都可扣除800)

其他答案:呵呵,这个问题我也想要请教!谢谢楼主, 谢谢楼上的

其他答案:fff

其他答案:很想知道答案

个人节税:个人税收筹划可通过哪些方法节税?

虽然说个人所得税是我们每个公民都应该自觉缴纳的税款,但是通过相应的税收筹划来减轻自己的负担那也是很必要的,那么个人税收筹划应该怎么做呢?我们一起来了解一下。

个人所得税节税

个人税收筹划第一种方法就是可以通过差旅补贴来进行个人税收筹划,因为在出差的过程中所产生的费用是可以不计税的,只不过这一部分很少,一般的来说每个月可能有的额度就是四百块钱。

个人税收筹划第二种方法就是针对已经离职的员工的,这一部分员工的话所拿的离职补偿金如果在没有超过当地的员工平均年工资的三倍的话,也可以不用征收个人所得税。

个人税收筹划第三种方法就是利用通讯税来做税务筹划,公司一般的对一些有通讯需求的工作岗位的员工会给予一定的通讯费补贴,这一份补贴是跟工资一起发放的,但是不计入个人所得税,但是这也和第一种方法一样,弊端就是每个月的额度很少,一般的通讯费补贴就是三百块钱的样子。

个人税收筹划第四种方法就是在夏季的时候会有一个高温补贴,还会有一个降温饮料费用,这部分的钱都是可以让公司报销的,并且是不用缴纳个人所得税的,而且是没有固定的额度的,但是可能有的公司没有这个政策,那么你就享受不了,所以说这个方法的话还是得根据公司的制度来。

个人税收筹划第五种方法就是如果你有很大一笔的收入的话,可以分多次拿,就好比说你现在有一笔收入大概是三万元,你如果一次全部拿完的话,要缴纳的个人所得税就是五千二百元,但是你如果说跟你的公司协商,分两次拿,每次拿一万五千块钱,那么你加起来需要缴纳的个人所得税就是四千八百元,这样子的话就节省了四百块钱。

其实个人税收筹划归根结底就是利用一些国家的相关规定去为自己节省一些税费,但是个人税收筹划和偷税漏税是不一样的,个人税收筹划是完全合法的,所以大家通过税务筹划所减免的税负是完全不用担心是否会要承担一些法律后果的。其实个人所得税税收筹划,收入越高,筹划效果就越明显。如果你的收入比较高,可以通过税收筹划节省税收,可添加一税通税收筹划师王总监微信【p95311】免费咨询税收筹划问题,或网上搜索一税通

个人节税:少有人知道的个人所得税节税4个小技巧,税务成本可降低80%以上!

依法纳税是每个公民应尽的义务。这句话谁都知道,但是对于个人所得税,一些高收入人群总有说不出的痛苦,工资越高,所要交的个人所得税也就越多,于是他们在网上寻找答案,怎么样可以减避个人所得税。节税,总的来说就是通过一些技术手段或税务政策来达到少可税或者免税的方法,它是税务筹划的范畴。税务筹划是一件很重要的事,不管是对企业还是对于高收入人群,因为它能通过合法合规的手段让你少交税,保障企业及个人财富安全。

那么,个人所得税节税怎么做好呢?下面小编告诉你4个小技巧,其中最后一个你必须了解!

1、转换低税率种类

对于企业高管来说,把工薪收入转换为其他收入就能获得较低的税率。

例如:某些企业的高管兼任公司董事会成员的,就会选择和公司签订劳务合同,而非雇佣合同,这样公司对其支付的报酬都属于劳务报酬,适用20%的比例税率,而非最高45%的工资薪金税率。另外,高收入者也可以考虑放弃高薪,转为股权收入。因为同样一笔百万元的收入,如果在工资薪金所得项目下,适用最高45%的税率;而在股息红利、财产转让项目下,适用税率只有20%,算下来,能少交了一大半的税。

2、降低薪水+报销发票

目前,很多企业家都在拿“1元年薪”来避税,例如:脸谱创始人扎克伯格、谷歌CEO拉里.佩奇、京东创始人刘强东等。

有人要纳闷了:一年只挣1元怎么活?小编劝大家“别太天真”,有些企业家虽然拿“1元年薪”,但可通过报销的形式解决个人生活消费。

同样道理,企业高管也可以进行“类似操作”,跟公司协商,降低薪水,把个人开销算到企业费用上,然后,再走报销流程,这样就可以达到节税目的。

当然了,降薪也是有风险的!如:五险一金缴费金额会降低,终止劳动关系经济补偿金也会受影响,小编建议大家要慎重选择!

3、注册个人独资企业

近年来,越来越多的明星和高收入者都热衷于开“个人工作室”、“个人事务所”。

小编表示,这里的工作室、事务所,其实就是我们常说的个人独资企业,简称“个独”。根据规定,个人独资企业是指依法在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业承担无限责任的经营实体。

虽然“个独”是企业,但是,与一般企业相比,税种更加简单。目前,个人独资企业主要缴纳的税种有:增值税、附加税、个人所得税,而不需要缴纳企业所得税。

【案例】企业高管王先生,作为公司股东,享有200万元的分红,然而,这笔分红需要缴纳个人所得税,税率为20%。掐指一算,200万分红到手只剩160万元,40万元用于交个税。

为了节税,王先生注册成立了个人工作室,同样是200万,经过税务筹划后,情况如下:

增值税:200/(1+3%)*3%=5.8万元

附加税:5.8*10%=0.58万元

个税:200/(1+3%)*10%*20%-1.05≈2.8万元

纳税总额约为9.18万元(备注:5.8+0.58+2.8=9.18),成功节税额达到30.82万元(备注:40-9.18=30.82)。

4,企业财富安全管理集成系统

这种方法目前5000多家企业在用,个人就更多了,它是纯技术地去帮助企业及个人做好税务筹划及预控方案,也就是不仅现在的你税务成本能降低,在风控的基础上未来也能以最低的税率做好税务成本的控制。它是国内首家提出财富安全的机构,其院长财税从业20余年,潜心研发的企业财富安全管理集成系统自有著作权及版权,现在面向所有财税从事人员及企业共享这套技术,不需要任何费用你就可以拥有这整套技术,超级福利,私信回复关键字“方案”就可以获得,每个城市仅限2位,速度占位!

个人节税:企业和个人如何通过节税来赚钱?税务筹划专家惠杰税来帮你!

以前的逃税漏税的方式,在税务稽查下无所遁形,但是,这么缴税,压力过大,企业无力承担,怎么办?企业和个人如何通过节税来赚钱?其实,可以通过税务筹划的方式,在完全合法合规的情况下,为企业节省税款,降低税务压力。

惠杰税,致力于帮助企业和个人做税务筹划,为企业保驾护航,帮助企业规范化运营合法合规降低经营风险,提升企业价值。针对不同企业,提供合理合法节税方案设计,为每一个中国人、中国企业提供专业财税服务!针对企业的不同情况,我们为企业定制了多类方案,合法、合规的节税。

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由个独企业为公司提供服务,双方签订合同,产生实质性的交易,个独企业产生收益;不用改变现有公司的业务模式。

以此更好的控制公司用工成本,实现公司及个人利益最大化。

A企业和B企业从事销售业务,由5个主管带领销售人员开展销售工作。销售人员的奖金很高,人均接近5万/月。

B企业将销售业务外包给5家从事销售工作的个人独资企业,签订服务协议。

每个月B企业将相应的销售费用支付给这5家企业,取得对应的成本发票。

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可以说节税就像一场潜伏站,纵观市场,多数企业通过寻找税法漏洞,作为企业节税的“捷径”,于是收益与风险同在。

但是合理节税就不一样了,合理节税并不是偷税漏税,它是在合法的范围内减轻税收压力,避免因为税务知识盲点而使得企业得不偿失。但是多数企业会计不懂得税务筹划,做不到合理节税。因此企业要想合理节税,专业的团队才是最可靠的。

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