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买公司交易费用,「工资怎样合理避税」 工资怎么合理避税?-百度知道
发布者:松汇智企 点击: 发布时间:2021-02-20

工资怎样合理避税: 工资怎么合理避税?-百度知道

展开全部 是某个月还是每个月都差不多个人实发万元左右?(如果是年就不用考虑税,因为个人所得税,企业所得税个人月工资税前扣除额是1600,如果是工效挂钩企业企业所得税工资可全额扣除)如果是每个月,可以考虑每个月发其中一部分,另外的集中在当年的某个时候一次性发放。因为国税总局对一次性发放数月奖金有单独的扣税方法。一次性发放数月奖金单独作为一个月进行扣税(该方法一年只允许使用一次),不扣减1600,相应税率为应发数额除以12对比减去1600以后所使用的税率。比如每工资6500元,适用税率为15%;另发放数月奖金59997元,59997/12=4999.75元,适用税率为15%,每月扣税(6500-1600)*15%-125=610,数月奖金扣税59997*15%-125=8874.55,全年共发放工资奖金(6500-610)*12+59997-8874.55=121802.45,即平均每月实发到个人121802.45/12=10150.20。如果不采用一次性发放数月奖金政策,每月平均应发放(59997+6500*12)/12=11499.75,扣税1604.95,相当于每月实发9894.8,这样能为每个人没月节约255元的个人所得税支出。该计算方法对一般企业的企业所得税没有影响。至于拿票报销就是人事和财务一块处理,拿票报销不能走工资,直接进的费用,所以没有个人所得税和企业所得税.但严格说这其实是不符合国家政策,而且那么做工作量会增加不少.特别地,要是是经验老道的审计人员其实也是可以查出些蛛丝马迹的... 收起回答

工资怎样合理避税: 月薪3000,奖金60000,怎么合理避税-百度知道

展开全部 3000*12=36000年度月工资36000+60000=96000收入合计3500*12=42000税前扣除额96000-42000=50000(应计税金额)50000/24=2100(约等于)2100*12=25200(按年终奖发放)50000-25200=24800(按月工资发放金额)24800/12=2067月工资按2067+3500=5567元,个税101.70。12个月个税合计 1220.4年终奖25200,个税 2415元。个税合计 3635.40元,最少。分12个月发放,月工资按5567发放,年终奖按25200发放,个税最少。... 收起回答

工资怎样合理避税: 员工工资如何合理避税

员工工资合理避税,目前常见的办法有以下几种: (1)将工资发放尽量安排在允许税前扣除额从下; (2)提高职工福利水平,降低名义收入; (3)可采取推迟或提前的方法,将各月工资收入大致拉平; (4)纳税人通过尽可能长的时间内分期领取劳动报酬。 其中:提高职工福利水平,降低名义收入的方法主要有: (1)企业提供住所,是个人所得税合理避税的有效方法; (2)企业提供假期旅游津贴; (3)购买保险公司的理财险; (4)部分计入工资单,其余工资采取用发票报销的方式; (5)多向税务部门争取福利金比例,多走福利; (6)以实物形式发放; (7)多缴公积金(但是同样企业也面临多缴,好像重庆的缴费比例是一定的) (8)企业提供员工福利设施。 如: ①企业提供免费午餐、或企业直接支付搭伙管理费; ②企业提供和安排免费医疗福利; ③使用企业提供的住宅设备; ④企业提供交通工具; ⑤企业为职工子女成立教育基金,提供奖学金给职工子女等 收起回答

其他答案:给你举几个例子,供参考。主要还是靠个人悟。 王某每月:工资收入为2 300元,其中800元为每月的房费支出,剩余的1500元是可用于其他消费和储蓄的收入。若王某所在单位每月向其支付2 300元,依据个人所得额法,则王某个人应纳所得税为: (1 500-500)*10%+500x5%=125(元) 但若企业为其提供住房,而每月仅付其工资收入1500元,则其工资收入应纳所得税为: (1500-800-500)*10%+500*5%=45(元)王某可少纳:125-45=80(元) 这样对企业来说没有增加额外负担,而职工本人在消费水平不变的前提下,也规避了一部分税收。 李某系某卷烟厂——名职工,在工作之余,李某去宏远机械学校向学生讲授一些初级原理。经过一段时间试用,1998年1月1闩李某正式被聘为该校讲师,月薪1000元。李某所在卷烟厂因近几年效益不太好,一直面临亏损的境地,故李某工资收入每月为600元。1998年12月—次取得奖金收入2500元。同时,因李某在去机械学校的途中遇到两个流氓抢学生的钱包,李某与他们搏斗,并最终把他们送进了公安局。该月,李某因此获得公安机关见义勇为奖金收入200元。年末,李某主动到市税务机关办理纳税申报。该月,李某计算出应纳税额为: 1000-800+2500+200=2900 500*5%+1500*10%+900*15%=535(元) 税务人员在看了李某的纳税申报单后指出了他的错误。 1.根据《中华人民共和国个人所得税法》第十—条规定,发给见义勇为者的奖金经有关部门批准免税。具体规定为:对乡、镇(含乡、镇)以上人民政府或经县(含县)以上人民政垧—主管部门批准成立的有机构、有章程的见义勇为基金或者类似性质组织,奖励给见义勇为者的奖金或奖品,经主管税务机关批准,免征个人所得税。李某面对歹徒,临危不惧,与之搏斗,并将其送入公安局。因此,获得了公安机关见义勇为奖。公安机关为县人民政府主管部门批准成立的机构,其发给李某的奖金应不纳税。但李某显然并不知晓这项规定,他将这笔放在该月收入一起纳税,这是错误的。 《中华人民共和国个人所得税法》第二条规定,工资、薪金所得应纳个人所得税;第三条规定,工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%至45%:第六条规定,工资、薪金所得以每个月收入额减除费用800元后的余额,为应纳税所得额。 我国个人所得税采用分项所得税制的模式,因而其应纳税所得额是按各应税项目分别确定的,即以各应税项目的收入额减去税法规定的费用扣除额后的余额作为该项所得的应纳税所得额。李某所取得的收入并不都与工资有关,故此处应分项目计算应纳所得税额。 2.对于奖金收入有以下规定 1)对在十国境内有住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红(以下统称为奖余)应纳税额的计算。根据规定,对个人一次取得数月的奖金应单独作为一个月的:[资、薪余所得计算应纳税额。由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,对一次取得的数月奖金原则上不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税额。但是,如果纳税人取得奖金当月的工资、薪金所得不足800元时,即将奖金与当月收入合并后再减除费用,其余额为应纳税所得额,即以奖金收入减除当月工资与800元的差额的余额作为应纳税所得额,并据以计算应纳税款。 2)对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红(以下统称为奖金,不包括按门支付的奖金)应纳税额的计算,根据规定,对每月的工资、薪金所得征税时按月扣除了费用,因此,对一次集中取得数月的奖金,不再减除费用,应个额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税额,并且不再按居住天数进行划分计算。 按照上述规定,李某足居民纳税人,且其取得奖金当月的:工资、薪金不足800元,所以他应将奖金与当月收入合并后再减除费用,即: [2500-(800-600)]*15%-125=220(元) 3.所得税法第六条规定劳务报酬所得,每次收入不超过4000元,减除费用800元为应纳税所得额。所得税法中的劳务报酬与工资收入的区别在于:劳务报酬所得一般是个人独立从事各种技艺,提供各种劳务服务而获取的报酬;工资、薪金所得则是个人在企事业单位、机关、团体、部队、学校以及其他组织中任职、受雇而获取的报酬,属于非独立个人的劳动。李某独立提供劳务,因此应界定为劳务报酬收入,其应纳税额为: (1000-800)*20%=40(元) 所以李某该月共应纳税额为220+40=260(元)

其他答案:奖金、补贴类的工资薪金支出,不要采取集中发放的形式,即使是年终奖、季度奖,也要合理安排发放时间(跨月分散发放),以免造成多缴个人所得税的现象,如集中发放会造成那些原本达不到征税标准的低工资职工要缴纳个人所得税,对这些弱势群体很不公平。同时对那些收入高的人群也有好处,可以调低适用税率,少交税款。

其他答案:可以把福利的部分做的高一点!比如基薪是上税的下限!交通补贴,餐补啊可以做的高一点!前面员工入职的时候可以跟他沟通明白:比如:员工期待税前6000块,你可以给他基薪3400;然后交通补贴1500,餐补1100.这样就好了

工资怎样合理避税: 企业单位的个人工资如何合理避税

国家没有规定最高工资限额,肯定不能用福利费冲抵。一般情况下没有涉外收入无法合理避税,除非想偷税漏税另当别论。

其他答案:目前常见的办法有以下几种: (1)将工资发放尽量安排在允许税前扣除额从下; (2)提高职工福利水平,降低名义收入; (3)可采取推迟或提前的方法,将各月工资收入大致拉平; (4)纳税人通过尽可能长的时间内分期领取劳动报酬。 其中:提高职工福利水平,降低名义收入的方法主要有: (1)企业提供住所,是个人所得税合理避税的有效方法; (2)企业提供假期旅游津贴; (3)购买保险公司的理财险; (4)部分计入工资单,其余工资采取用发票报销的方式; (5)多向税务部门争取福利金比例,多走福利; (6)以实物形式发放; (7)多缴公积金(但是同样企业也面临多缴,好像重庆的缴费比例是一定的) (8)企业提供员工福利设施。 如:①企业提供免费午餐、或企业直接支付搭伙管理费; ②企业提供和安排免费医疗福利; ③使用企业提供的住宅设备; ④企业提供交通工具; ⑤企业为职工子女成立教育基金,提供奖学金给职工子女等

其他答案:保险是一种合理、合法的避税手段,任何的保险都是不用上税的,哪怕后期作为遗产也是不用上遗产税的。所以你可以考虑购买一些投资性的保险,这样不但不用上税还会让你的资金增值,但是保险避税的缺点就是收益期太长了,你一旦投入进去,短期是取不出钱的

其他答案:工资很高可以考虑注册个人独资企业,以合作款取代工资,个独企业可申请核定征收,综合税率0.5~5.4%,也可以考虑多人成立合伙企业节税。还可以给公司开出发票。比较适合服务行业的,咨询 设计 之类的

工资怎样合理避税:工资怎样计算能合理避税?

网上对于个税避税的方法还是很多的,但是税点点提醒大家,在避税时候一定要注意避税方法的合法合规,如果用非法的避税手段可能会导致一系列的税务风险,法律不容儿戏,触犯税法必将受到税法惩罚,所以避税手段一定要合理。

目前有一个合法并且节税效果很不错的避税方法,那就是在税收洼地注册个人独资企业,然后将个人薪资所得变为企业所得,个人独资企业并不用征收企业所得税,只存在增值税和个税,企业收入不超过3万免收增值税,个税只需要按照税收洼地的税收优惠政策,征收0.5%-3.5%,企业在缴纳以上税费之后,个人独资企业账户中的款项即可自由支配。个人独资企业需要缴纳0.5%-3.5%的个税,相比较薪资发放的3%-45%的个税可以说是有着天壤之别。

工资怎样合理避税:一个人在两个公司都有收入该怎么扣税?怎样合理避税,有违法的风险?

随着个人所得税这次的改革,取得的多处以上的所得都属于居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款。

这个问题以前容易忽视.因为税务部门对个人两处及以上的所得始终得不到有效的监管.随着这一轮个人所得税改革的推进,这类所得将是税局重点关注的一个类型。

首先说说如何扣税,因为信息不对称的,企业作为扣缴义务人按照税法进行个税扣除即可。关键的操作在于取得多处所得的个人需要自行申报。

一个比较老的文件但依然有效个人所得税自行纳税申报办法(试行)

第二条 凡依据个人所得税法负有纳税义务的纳税人,有下列情形之一的,应当按照本办法的规定办理纳税申报:
  (一)年所得12万元以上的;
  (二)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;
  (三)从中国境外取得所得的;
  (四)取得应税所得,没有扣缴义务人的;
  (五)国务院规定的其他情形。

具体的办法就是:

第十一条 取得本办法第二条第二项至第四项所得的纳税人,纳税申报地点分别为:
(一)从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。

新修订的个人所得税法

居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税

工资怎样合理避税:如何看待合理避税?

没有合理避税,只有合法避税。这里说的合法,不仅指形式上的合法,也包括实质上的合法。比如在企业所得税企业重组特殊性税务处理的条件里,第一条就是:

“该重组安排具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。”

言下之意就是,即使某个避税安排在形式上完全合法,但动机不纯,一样要补税。

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