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公司买卖平台,「税收筹划节税」 税务筹划一般都是什么节税原理?-百度知道
发布者:松汇智企 点击: 发布时间:2021-02-20

税收筹划节税: 税务筹划一般都是什么节税原理?-百度知道

展开全部 一、税收筹划的重点是:合法性、筹划性、风险性、方式多样性、综合性、专业性二、纳税人通过税收筹划活动,其目的就是要取得“节税”的税收利益。它有以下几层意思: 1.减轻税收负担 税收筹划首先要帮助纳税人减轻税负,这是税收筹划方案的最高目标。直接减轻税收负担是企业税收筹划所要实现的目标之一。纳税人是税收义务的承担者。企业作为市场经济的主体,在产权界定清晰的前提下,总是致力于追求自身经济利益的最大化。要实现经济利益的最大化,就是要使得总成本最小化。 2.实现涉税零风险 所谓涉税零风险,是指纳税人账目清楚,纳税申报正确,缴纳税款及时、足额,不会出现任何关于税收方面的处罚,即在税收方面没有任何风险,或风险极小甚至可以忽略不计的一种状态。实现涉税零风险是税收筹划方案的最低目标,而实现最低目标是实现最高目标的基础。纳税人纳税,首先要做到合法,在涉税上不出现法律风险;其次,才是在合法的基础上运用各种筹划方法,实现最轻税负。 实现企业涉税零风险,可以带来以下一些益处: (1)可以避免发生不必要的经济损失。 (2)可以避免发生不必要的名誉损失。 (3)更有利于进行财务管理。 3.获取资金时间价值 资金是有时间价值的,纳税人通过一定的手段,将当期应该缴纳的税款延缓到以后年度缴纳,从而获得资金的时间价值,这是税收筹划目标体系的有机组成部分之一。 既然资金具有时间价值,企业就应该尽量减少当期的应纳税所得额,以延缓当期的税款缴纳。纳税人在生产经营决策中,只有重视资金的时间价值,才能使税收筹划方案更具有科学性。 4.提高自身经济利益 企业从事经济活动的最终目的,是使总体的经济效益的最大化,而不仅仅是少缴税款。经济效益的最大化应该从长远来看。企业进行税收筹划,应服从企业的长远目标,以实现可持续发展,从而在相当长的时段里实现利润最大化目标。纳税人提高自身经济效益,主要从以下几方面着手: (1)加强企业的生产经营管理,提高管理水平。 (2)加大科技投入,改进生产技术。 (3)寻找生产规模的最佳转折点,实现规模经济。 (4)促进制度创新,获得超额利润。 5.维护企业自身的合法权益 维护自身合法权益是企业进行税收筹划必不可少的一环,借以从依法纳税的角度对权力和权利的失衡进行调整,以实现税收与经济的良性互动,促进经济的长期持续发展。依法纳税,不仅要求纳税人依照税法规定及时足额地缴纳税款,还要求税务机关依照税法规定合理合法地征收税款。对应缴纳的税款,企业负有及时足额缴纳的义务,不能偷税漏税和逃税,但对不应缴纳的税款,企业可以拒绝缴纳,维护自己的合法权益。 收起回答

税收筹划节税: 税务筹划和节税有什么概念上的区别?

1、税务筹划是从节税上演变而来的。基本上概念是相同的。2、避税属于不合法的才是。逃避税务你说合法吗?但是要用合法的方式来节税,就必需走法律漏洞,在灰色地带。说合法又不合法,说不合法又算合法。从法律漏洞上来节省税务费用,这就是税务筹划...

其他答案:你好! 1、税务筹划是从节税上演变而来的。基本上概念是相同的。 2、避税属于不合法的才是。逃避税务你说合法吗? 但是要用合法的方式来节税,就必需走法律漏洞,在灰色地带。 说合法又不合法,说不合法又算合法。 从法律漏洞上来节省税务费用,这就是税务筹划。 如有疑问,请追问。

其他答案:企业做税务筹划就是为了达到节税这个目的,从本质上讲,两者是一个意思。 避税是一个民间说法,实际上对我们寻找法律漏洞进行少缴税的一个委婉的说法。。。

其他答案:税务筹划是方法,节税是目标。通过税务筹划事宜,可以达到节税的目的。 合理避税是合法的。

其他答案:“税收筹划”又称“合理避税”。它来源于1935年英国的“税务局长诉温斯特大公”案。当时参与此案的英国上议院议员汤姆林爵士对税收筹划作了这样的表述:“任何一个人都有权安排自己的事业。如果依据法律所做的某些安排可以少缴税,那就不能强迫他多缴税收。”这一观点得到了法律界的认同。经过半个多世纪的发展,税收筹划的规范化定义得以逐步形成,即“在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税(Tax Savings)的经济利益。” 希望我有帮助到您,如果觉得太麻烦或者想了解更多可以随时咨询我们哦

税收筹划节税: 企业如何进行税收筹划进行合理节税-百度知道

展开全部 企业要做好税收筹划,有以下几个切入点:1.选择税务筹划空间大的税种要选择对决策有重大影响的税种作为税务筹划的重点;选择税负弹性大的税种作为税务筹划的重点,税负弹性越大,税务筹划的潜力也越大。2.符合税收优惠政策一般在税种设计时,都设有税收优惠条款,企业如果充分利用税收优惠条款,就可享受节税效益。3.改变纳税人构成企业在进行税务筹划之前,首先要考虑能否避开成为某种纳税人。愿选择作为增值税一般纳税人而非增值税小规模纳税人。增值税一般纳税人的总体税负比增值税小规模纳税人的总体税负轻。4.影响应纳税额的基本因素影响应纳税额的因素有两个:纳税依据和税率。进行税务筹划无非是从这两个因素入手。如企业所得税计税依据为应纳税所得额,税法规定企业应纳税所得额= 收入总额- 允许扣除项目金额,具体计算过程中又规定了复杂的纳税调增、纳税调减项目,因此,企业进行税务筹划有了一定的空间。5.重视财务管理环节企业财务管理过程中都有税务筹划的工作可做。比如,按照税法规定,负债的利息作为所得税的扣除项目,享有所得税利益,而股息支付只能在企业税后利润中分配,因此债务资本筹划就有节税优势。... 收起回答

税收筹划节税:30岁年薪30万失败吗,怎样进行税收筹划可以节税?

年薪30万单从薪资角度看,不论是一二线城市,还是国内其他地区都算 TOP5%的收入人群了。

至于算不算失败,看您衡量标准,从收入水平看,起码是某行业专家或者中型企业的中层管理人员了,这样水平无疑是优秀的。而且,30岁正处于人生的上升期,前途无量。

年薪进行税收筹划这个是需要企业方来主导配合的。税收筹划方式多样,常见的比如贵司找第三方税务筹划公司——如薪趣云合作,该方式可通过税收洼地的优惠政策助您节税。

税收筹划节税:如何通过税收筹划达到合法节税?

到底有没有什么合理合法的方法可以让我们少交一些税款?即在不触犯法律的条件下,通过一系列手段帮助大家节税,而不是鼓励大家偷税、漏税和逃税。这是有本质差别的。金程RFP小编告诉大家,答案是有,我们可以通过进行税收筹划达到合法节税的目的。

  众所周知,交税是我们每个纳税人应尽的义务。是需要严格遵守的。除了我们每个公民是纳税人之外,企业,也是纳税人。

  对于个人来说,我们在领薪水的时候,拿工资前,我们是需要交个人所得税的。因此我们到手的是税后收入。还有比如我们买福利彩票,中了大奖也是要交税的,还有获得劳动报酬以及财产租赁的时候都会缴纳相应的税款。而对于公司企业来说,主要缴纳的税种包括企业所得税,增值税,以前还有营业税(现在已经取消),附加税,出口的还涉及关税,另外还有一些企业可能还要缴纳房产税,车船税,消费税等。税目多种多样。



  虽然从国家的角度来说,纳税的确是我们每个纳税义务人应尽的义务。我们也确实应该好好的执行。但是税始终来自我们的收入,税交的越多,我们可支配收入就会越少。

  因此到底有没有什么合理合法的方法可以让我们少交一些税款?即在不触犯法律的条件下,通过一系列手段帮助大家节税,而不是鼓励大家偷税、漏税和逃税。这是有本质差别的。

  回归正题,到底有没有一些合法的手段可以帮助我们这些纳税义务人节税呢?答案是有,我们可以通过进行税收筹划达到合法节税的目的。

  比如我们在获得劳务报酬的时候就可以用合理的方式为自己节税。举一个例子:

  孙某为一作家,他与出版社商定一部20万字的作品,稿费为每一千字40元(40元/千字),每发行一万册,再支付发行费1000元。预计市场需要量为5万册。孙某可得13000元。那这个稿酬是如何计税的,简单说一下:

  应纳税额都等于=应纳税所得额×适用税率×(1-30%),因为稿酬是减征,所以这里用(1-30%),适用税率20%

  (1)每次收入不足4000元的:应纳税所得额=(每次收入额-800)

  (2)每次收入额在4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)

  假设孙某一次性取得13000元稿酬,就要其应纳税额(按照计税公式计算)为:

  13000×(1-20%)×20%×70%=1456元

  假设孙某将13000元分五次领取,每次取得稿酬收入2600元,其每次应纳税额为:

  (2600-800)×20%×70%=252元

  五次纳税合计=252×5=1260元

  两者相比较后者比前者少了196元。如果收入越多,按这种方法,可以节约的税负就越多。可见,孙某运用分期收款的方法,可以降低税负。

  不光是个人纳税人可以利用税收筹划达到节税的目的,对于企业纳税人一样可以通过税收筹划节税。

  再看一个企业节税的例子:

  某房地产公司A公司开发了一片工业园区,工业园区设计成独立的仓库和厂房,该工业园区开发完成以后,房地产公司作为自持物业对外出租。

  由于工业园区所处地理位置相对偏远,出租率不太理想,A公司为了吸引客户,想推出第一年免租的营销政策,从第二年开始计算租金。

  此时,厂房对外出租的情况:

  公司A将其中一栋厂房出租给B公司,该厂房财务核算的资产原值为1500万元(含土地),出租条件为:2017年免租金,2018年租金100万,2019年租金100万,合同三年签订一次。这是原来的出租方案。

  后来,经过税收筹划之后,决定采用另一套方案二。

  2017年至2019年租金200万元,合同三年签订一次。

  我们来看一下这两种方案下,纳税有何不同:

一、首先是增值税

  1、根据 财税(2016)36号附件一 相关规定。

  按照标的物的不同,经营租赁服务可分为有形动产经营租赁服务和不动产经营租赁服务,提供不动产租赁服务适用增值税税率为11%,征收率为5%。



  2、根据国家税务总局公告 2016年第86号 第七条规定:

  纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务。

  针对以上案例,结合相关政策,我们得知,对于出租土地或房屋等不动产,如果协议中约定有免租期的,免租期间无需视同销售,也就是说免租期间无需视同销售缴纳增值税。无论选第一种合同还是第二种合同都相差无几,在增值税上我们比较不出什么,那我们接着看房产税这块。

  ????????根据《房产税暂行条例》相关第三条规定:

  房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。

  没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。

  房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

  第四条规定,房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

  根据 财税〔2010〕121号 第二条规定:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。

  因此,前文两种不同的合同签订方式,对房产税的缴纳会产生重大影响:

  第一种合同签订方式(第一年免租)应缴纳房产税:

  2017年应缴房产税:1500×(1-20%)×1.2%=14.4万元(假设当地房产税按房产原值减除比例为20%)

  2018年应缴房产税:100×12%=12万元

  2019年应缴房产税:100×12%=12万元

  2017年-2019年应缴房产税:14.4+12+12=38.4万元

  第二种合同签订方式应缴纳房产税:

  2017年-2019年应缴房产税:200×12%=24万元

  因此,通过这个案例可以发现,企业在生产经营过程中税务筹划是一件多么重要事情,仅仅是一个方案的改变,却将让企业节省了房产税14.4万元!!!

  该案例仅仅只是一个筹划思路,实操中,多缴房产税的现象说不定远远大于这个金额。

  通过这样一些现实案例,大家是不是发现适当的给自己做税收筹划真的可以帮自己节省不少钱呢,尤其是企业在合理安排之下,节约的税负绝不是一星半点。

  但是税收筹划的思维还有其中的技巧和窍门绝不是我们一时半会就能了解吃透的,是需要系统学习的。

  这种系统的学习,金程RFP可以给到大家。

  金程RFP课程中除了税收筹划内容之外,还囊括了大家在财富规划当中会遇到的住房消费规划、保险保障规划、子女教育规划、投资规划、退休养老规划、财产传承规划等系列规划的内容。有优秀的师资力量,为大家授课解惑。更有丰富精彩的活动,为大家的财富规划的实施落地以及结识人脉都有一定的帮助。>>>点击咨询理财规划

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税收筹划节税:税收筹划到底能不能节税

  估计很多企业老总和企业会计都听过很多的税收筹划的课程,对于税收筹划有一定的了解,对于税收筹划也是在犹豫是不是要做?小编建议大家如果大家的纳税额很高的话,那么税收筹划的空间也是很高的,相对应节税的比率也是很高,很适合进行税务筹划。

  那么对于企业来说税收筹划到底能不能节税?小编给大家的答案是100%可以帮助企业节省税费。如果说你的企业纳税额很高,能够达到上百万上千万那么就很有必要做税收筹划帮助企业节省很大一笔税费,如果说纳税额比较少的话,小编认为税收筹划的空间也相应的比较少,节税比率也会相应的降低,所以最终节税额可能也不够前期的费用,所以说纳税额较少的企业没有太大的必要去做税收筹划。

  税收筹划很多人都有这样的误解认为税收筹划是违法的,是偷税漏税的行为,只要税务稽查一定会被查出问题。首先我们需要确认的一个事情就是税收筹划是建立在遵守税法及其他相关法律的基础上的,通过合理运用税法政策利用税收优惠地区的税费减免政策和不同行业政府给予的税收优惠政策来帮助企业节省不必要的税费从而达到节税降负的目标。

  税收筹划还是需要落实到实处,仅仅凭借着几张纸就号称可以给企业节税降负,由于部分条件不符合而无法实施,这样的例子也比比皆是,所以税收筹划它本身没有错,我们需要擦亮自己的慧眼去辨别真伪。我们最好可以提前协商,先落地筹划方案,再付款。

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