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卖公司价格,「节税」 如何有效的节税? 爱问知识人
发布者:松汇智企 点击: 发布时间:2021-02-20

节税: 如何有效的节税? 爱问知识人

首先我们先看一下节税的定义:节税筹划是纳税筹划的一种形式,它是指纳税人依据税法规定的优惠政策,采取合法的手段,最大限度地采用优惠条款,以达到减轻税收负担的合法经济行为。 企业采用综合利用B税法,应具备两个前提:一是使自己的产品属于减...

节税: 企业节税的合理避税方法有哪些

企业进行合理的税务筹划是每个企业都会考虑到的问题,没有哪个老板 愿意多缴税。当存在着多种纳税方案可以选择时,纳税人可以在不违背税法的前提下,通过充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列优惠政策,以税收负担最低的方式来处理财务、经营、交易事项。由于各国税法的不同,即使是一个国家,在税收政策在地区之间、行业之间的也有差别,所以纳税人节税形式也是多样化的。1、选择投资时机政府可以根据不同时期的经济形势,制定增税或减税措施来减弱经济的波动程度。例如,1993年开征固定资产投资方向调节税,就是期望抑制投资过热。增值税选择生产型,即固定资产购进不能进行税款抵扣,既含有保持财政收入稳定增长的目的,也有抑制投资过热的目的。而从1999年7月1日起,规定凡符合有关要求的企业购买国产设备进行技术改造投资的40%可以从企业技术改造项目设备购置当年比前一年新增的企业所得税中抵免,其目的是为了遏制通货紧缩的趋势。因此,企业应审时度势,决定投资取舍,以达到节税的目的。2、选择投资地点无论是国内投资还是跨国投资节税的方法,企业管理者都必须认真考虑和充分利用不同地区的税制差别及区域性税收倾斜政策和优惠照顾税率。例如,我国规定,革命老根据地、少数民族地区、边远山区、贫困地区新办的企业,经主管税务机关批准后,有制定很多税收优惠政策。3、选择投资产业和行业国家为了支持和鼓励发展第三产业,按有关税收法律。法规,可以减征或者免征所得税。例如,对农村的为农业生产的产前、产中、产后服务的行业,有偿技术服务或者劳务服务所取得的收入,暂免征收所得税。 为鼓励技术创新和高新技术产业发展,国家税务总局和财政部不久前联合发出通知实行税收优惠的新政策。例如,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的计算机软件产品,可按法定门%的税率征收后,对实际税负超过6%的部分实行即征即退。属生产企业的小规模纳税人,生产销售计算机软件按6%的征收率计算缴纳增值税;属商业企业的小规模纳税人,销售计算机软件按4%的征收率计算缴纳增值税,并可由税务机关分别按不同的征收率代开增值税专用发票节税的方法。对单位和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务取得的收入,免征营业税。对社会力量,包括企业单位、事业单位、社会团体、个人和个体工商户资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税务机关审核确定,其资助支出可以全额在当年应纳税所得额中扣除(当年应纳税所得额不足抵扣的,不得结转抵扣)。企业利用“三废”(即废水、废气、废渣)等废弃物为主要原料进行生产的,也可以按有关税收规定给予免税待遇。4、选择筹资方式接我国现行税法规定,企业的借款利息支出在一定范围内可在税前列支,而股息支出则只能在企业的税后利润中开支。从节约税收的角度看,企业适度向银行借款和企业间节税的方法的相互融资要比企业自身积累资金和向社会筹资优越。5、选择采购对象我国现行增值税制度规定有一般纳税人和小规模纳税人之分,选择不同的采购对象,企业负担的流转税额会有所区别。例如,当购买者系增值税一般纳税人时,购买一般纳税人的货物后,可按销项税额抵扣相应的进项税额后的余额缴纳增值税;如果购买小规模纳税人的货物,若不能取得增值税专用发票,其进项税额不能抵扣,所以税收负担较前者为重。6、选择固定资产折旧方法固定资产折旧费的大小会直接影响企业当期损益,进而影响企业所得税负的轻重。节税的方法按有关规定内地货物从香港出口有什么好处,在某些行业允许采用加速折旧方法,如双倍余额递减法、年数总和法等,虽然固定资产在整个使用期内,采用加速折旧法与采用平均年限法计算企业所得税总的金额相等,但与采用平均年限法相比较,加速折旧法滞后了企业纳税期,得到了递延纳税的好处。7、选择存贷计价方法会计核算结转每期销售成本的数额受存货计价方法的影响,进而影响企业当期的税负。例如,材料采取实际成本计价的情况下,在物价上涨的环境中,如果选择后进先出法计算本期材料的耗用成本,企业当期可以少缴所得税;反之,在物价下跌时,则应选择先进先出法计算本期材料的耗用成本;假如物价比较平稳,就应该选择加权平均法。值得注意的是,节税的方法不管选择哪种计价方法,所选择的计价方法一经确定,不得随意变动,如需变更,应在下一纳税年度开始前报主管税务机关备案。需要说明的是,运用上述方法节约企业税收,一要符合企业生产经营的特点,全面考虑,综合平衡,不能顾此失彼;二要经常学习,了解国家税制改革动向及其优惠政策措施的修订和调整,准确把握税收法规政策界限,防止为节税而引发其他问题。 收起回答

其他答案:1、合理运用国家的免税政策。2、善于运用税率的点子差。3、打好时间差。 例:1、企业采购物资时所发生的运输费有7%的进项抵扣,但是,你必需向运输单位索取运输发票。不要轻易放弃索取发票。 例:2、如企业有在职职工100人,安置一个残疾职工,可给企业节省6000元-8000元的残保金;安置下岗、退伍军人、应届大学生、劳改、劳教人员达30%以上可减免三年所得税及附加税。 例:3、掌握好国家充许发生的费用的范围内降低所得税的税率。 例:4、(时间差的打法比较微妙不太好说),简单说一句,根据企业的收支情况来定开具发票和发货时间,这样企业的周转金可多运转二十多天,也就可多找回利差。 例:5、产品、商品的购入和销出与取得的发票有着至关重要的可寻性…… 总之,企业要有一个精明强干、精打细算、能说会道、工作经验丰富的财务主管。

节税: 消费税节税讨论题某卷烟厂生产卷烟需要烟丝,现有三个方案可以选择...

企业生产应税消费品,可以选择自行加工,也可以选择委托加工: 1、 自行加工应税消费品由生产企业按照销售收入和规定的税率计算缴纳消费税。纳税人连续生产自产自用的应税消费品的,不用缴纳消费税。用外购的已纳消费税的产品连续生产应税消费品时,可以扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。 2、委托加工的应税消费品应由受托方代收代缴消费税;委托加工的应税消费品收回后,可以在本企业继续加工成应税产成品,也可以直接对外销售。继续加工再对外销售的,原支付给受托方的消费税可以抵扣;直接对外销售的,不再缴纳消费税。 企业进行生产应税消费品筹划时按应税消费品加工方式进行测算,选择消费税负最低的方案,现举例分析对比如下: (一)选择自行加工应税消费品方案 1、选择自行购进原材料,自行生产应税消费品对外销售方案 【例1】A卷烟厂购进一批烟叶价值200万元,准备由一车间加工成烟丝,预计加工费为220万元,然后由二车间加工成甲类卷烟,预计加工费为80万元,生产完成后工费为220万元,然后由二车间加工成甲类卷烟,预计加工费为80万元,生产完成后出售甲类卷烟,预计不含税销售收入为1500万元,甲类卷烟消费税税率暂按45%计算,烟丝消费税税率为30%,企业所得税税率为25%。 A卷烟厂自行加工生产甲类卷烟应纳消费税税额=1500*45%=675(万元) A陵卷烟厂自行加工生产甲类卷烟税后利润=(1500-200-220-80-675)*(1-25%)=243.75(万元) 2、选择用外购已纳消费税的原材料继续生产应税消费品对外销售方案 【例2】A卷烟厂购进已经缴纳消费税烟丝价值495万元(注:已经缴纳消费税烟丝价值495万元计算参见例3),准备投入加工费80万元继续加工成甲类卷烟对外出售,预计不含税销售收入为1500万元,甲类卷烟消费税税率暂按45%计算,烟丝消费税税率为30%,企业所得税税率为25%。 A卷烟厂用外购已纳消费税的原材料继续生产应税消费品应纳消费税税额=1500*45%-495*30%=526.50(万元) A卷烟厂税后利润=(1500-495-80-526.50)*(1-25%)=298.88(万元) (二)选择委托加工应税消费品方案 1、选择委托其他企业加工应税半成品收回后,再生产为产成品对外销售方案 【例3】A卷烟厂购进一批烟叶价值200万元,准备委托B卷烟厂加工成烟丝,预计加工费为220万元,加工后烟丝由A卷烟厂收回继续加工成甲类卷烟,预计加工费为80万元,生产完成后出售甲类卷烟,预计不含税销售收入为1500万元,甲类卷烟消费税税率暂按45%计算,烟丝消费税税率为30%,企业所得税税率为25%。 委托B卷烟厂加工成烟丝代收代缴消费税税额=(200+220)/(1-30%)*30%=180(万元) A卷烟厂应纳消费税税额=1500*45%-180=495(万元) A卷烟厂税后利润=(1500-200-220-80-495)*(1-25%)=378.75(万元) 2、选择委托其他企业加工产成品收回后直接对外销售方案 【例4】A卷烟厂购进一批烟叶价值200万元,准备委托B卷烟厂直接加工成甲类卷烟,预计加工费为300万元,甲类卷烟生产完成后A卷烟厂全部收回对外出售,预计不含税销售收入为1500万元,甲类卷烟消费税税率暂按45%计算,烟丝消费税税率为30%,企业所得税税率为25%。 B卷烟厂加工甲类卷烟代收代缴消费税税额=(200+300)/(1-45%)*45%=409.09(万元) A卷烟厂收回甲类卷烟对外出售时不再缴纳消费税。 A卷烟厂税后利润=(1500-200-300-409.09)*(1-25%)=443.18(万元) 从以上四个案例A卷烟厂税后利润的计算结果进行选择,第一应选择委托其他企业加工产成品收回后直接对外销售方案;第二应选择委托其他企业加工应税半成品收回后,再生产为产成品对外销售方案;第三应选择用外购已纳消费税的原材料继续生产应税消费品对外销售方案;第四应选择自行购进原材料,自行生产应税消费品对外销售方案。 以上不同加工方式产生税后利润差异的主要原因,是因为不同加工方式应税消费品的税基不同,自行加工的应税消费品,计税的税基为产品销售价格,税负最重,购买应税消费品继续加工方式,虽然以产品销售价格为税基,但允许扣除购入原材料的已经缴纳消费税税额,税负相对较轻,委托加工应税消费品,计税的税基为组成计税价格或同类产品销售价格,其往往低于产品销售价格,而低于的这一部分,实际上未缴纳消费税,故税负最轻。 收起回答

节税:建筑施工企业如何节税避税?

建筑施工行业最简单的节税方式就是成立一些小规模的个人独资企业解决一部分的成本费用问题。一般来说像工程项目管理;建筑设计咨询服务

机械设备经营租赁;机械设备维修、技术咨询服务

企业形象策划、公关活动;商务信息咨询服务;市场调研;劳务服务等这些核定都比较简单,综合税率在5%左右,能开具3%的增值税专用发票。

像建材销售这样比较特殊的类别,一般采用的是综合税率6%包干(由咱们承担全部风险,保证核定及注销)

节税:请教大神!求节税技巧啊啊!?

  大家都知道,节税能够为企业节省大量不必要的开支,公司的财务人员了解企业合理节税的方法,使用节税技巧可以为企业减少不必要的支出,提高企业经济效益。这篇文章我们来聊一些合理节税的技巧,希望能对你有帮助。

  固定资产折旧节税

  所得税征收额和什么时候征收,与折旧费用比率和提取期限息息相关。因此,公司可以选择适当的折旧政策,达到节税的目的。一是通过税收延长折旧时间差造成的,例如假设一个企业的设备折旧和企业年度开始获利的时间相同,前两年免税,后三年减半,可从折旧期时间差延长角度减轻税收负担达到节税的目的。二是通过缩短折旧年限的税收产生的时间差。这种方法适用于成熟盈利的公司。

  合理设置工资比例

  个人所得税的原则是实行累进税率。应纳税所得额超过级数时,应将超额所得税列为纳税线的最高点。因此,“月薪”或“年终奖金”非常高的话,不节税会导致更高的税率(高达45%)。

  所以我们需要一个合理的节税筹划,从实际情况来看,一般的“工资”和“年终奖金”按1:1情况下,可以达到整体最小的税收负担。另外要小心税率变化“临界点”,每增加1元,就会带来额外的个人所得税。因此,单位支付工资时这些关键点应充分重视。

  巧用税收优惠节税

  在每个国家颁布的税收、税收减免的规定中,企业都可以考虑国家给予的税收优惠政策,从纳税人的身份、地点、投资方向、行为等方面决定企业的生产经营。我国有的园区为了吸引投资,会将地方所得税回报给投资者,最高比例高达60%-70%。

  合理提高职工福利

  看到这一条是不是五脸懵逼了,提高我的职工福利不是增加成本的事情吗怎么变成节税了?

  这里指的提高福利并不是提高基本工资基数,而是将那些工资较高的高管的工资作为股息和红利发放。按照累进税率表,需缴纳45%的工资,股息红利则只支付20%。

  最新节税技巧放送

  这些都是大家熟悉的节税老套路,但是老套路也有新玩法。随着国家税收优惠政策的不断更新迭代节税的套路也应该及时更新才是。金税三期后国家监管力度大大提升的同时,许多优惠政策也在同步诞生,及时分析深挖最新优惠政策为您贡献最适宜的节税方法,举个栗子原先高管节税是将45%的累进个税转化为20%的分红个税,则可以通过个独的设立将高管的税率降低至5.18%!

节税:2020年企业如何避开节税的坑,合理运用税收优惠政策节税

2020年企业如何避开节税的坑,合理运用税收优惠政策节税

企业是以盈利为目的的,当企业在日常经营中不能将产品成本降低时,老板就会考虑从其他方面降低成本,增加企业的利润,很多企业都会在税收方面下功夫,当然合理的节税肯定是企业权利,但是不合法的避税手段肯定是有很大风险的,毕竟现在金税三期的监管也是越来越严格了。

但往往在这个时候(tel152230),企业采取了偷逃税或者避税的做法,并认为这就是税务筹划,把合理的纳税筹划理解为逃税和避税(32566高)。但这种方式,必将受到法律的惩处,其结果不但不能免除纳税义务、减轻税收负担,相反会增加企业的纳税支出,影响企业的形象和信誉,削弱市场竞争力。

其次,纳税筹划必须在事先进行规划、设计和安排。纳税筹划可以贯穿整个生产经营活动的始终,但决不是在事后进行筹划。在经济活动中,纳税义务通常滞后于应税行为,如果交易行为发生之后才缴纳增值税或消费税,收益实现或分配后才缴纳所得税等等,这时有的企业不是在发生应税行为或纳税义务之前聘请注册税务师进行筹划,而是等到纳税义务已经发生或已被税务机关查出问题时,才想起向注册税务师咨询进行纳税筹划,再想方设法寻找少缴税的途径。那么这样的做法无异于亡羊补牢,不能认为是纳税筹划。

这里为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,只要将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),两种方式:

1、有限公司(一般纳税人)

增值税根据地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励。

2、个人独资企业

这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至0.9%-2.1%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。

一个好的筹划方案,并不一定是纳税最少就好。纳税筹划的目标是选择低税负和递延纳税,是获得税收利益,然而纳税筹划不能只局限于个别税种税负的高低,应着重考虑整体税负的轻重,因为纳税人的经营目标是获得最大的税后利润,这就要求它的整体税负最低。在考虑整体税负的同时还要着眼于生产经营业务的扩展,即使多缴纳税了,但从长远看资本的回收率能增长, 对投资者、纳税人有利,这样的纳税筹划方案还是可取的。各企业家,公司实际负责人,财务负责人,以下案例请认真阅读完,相信你能学到很多专业的纳税筹划知识,会给你带来无穷无尽的联想,在不逾越法律的前提下,合理合法的少缴税,企业利润蹭蹭蹭往上提升,合理税筹就是这么简单。

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