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卖公司平台,「个人所得税避税方法」 公司一些人的工资已经应该缴纳个人所得税,但有什么办法可以避税?...
发布者:松汇智企 点击: 发布时间:2021-02-19

个人所得税避税方法: 公司一些人的工资已经应该缴纳个人所得税,但有什么办法可以避税?...

展开全部 用银行打卡发工资 和 现金取款发工资 都不是避税的办法。因为只要做到工资项目上,就会被关注是否足额纳税。给你几个办法 区别情况使用1、如果工人工资单独一个月发,不会够纳税起征点,但是两个月合并一起发就会超过起征点的时候,建议你充分利用不足起征点至起征点直接的空额,最好合力计算工资,避免汇总发放,每月刚好发放到起征点之下,不会浪费空额部分理由:每月工资按照七级税率,虽然发的多扣的税多,但是其实并没有吃亏,因为有速算扣除数调整。但是如果合并发放,原来不足奇正点的部分就被浪费,白白计算到应纳税所得额中去了2、如果发放奖金,尤其是年终奖,一般都很多,可以采取用费用报销的方式,最好是差旅费、住宿费、加邮费等等票据,这样员工可以获得等值不计税收入,企业也没有损失和风险。只要编制好合理的费用报销理由即可。3、第三,如果你们企业有自己的社保中心,可以采取预扣社保费用的方式,把应税工资刚好扣到起征点3500一下,这样多出的部分作为社保留存在社保中心,将来发放少的月份可以不扣社保,直接用存量缴纳这样做 适合工资发放每月波动较大的情形,且只能解决暂时需要,因为迟早还是要把工资发齐,只能在比较多的工资月份使用... 收起回答

个人所得税避税方法: 请问个人所得税常见的避税方法有那些?

一、利用人的流动方式进行国际避税 在国际上,许多国家往往把拥有住所并在该国居住一定时间以上的确定为纳税义务人,如我国个人所得税法第一条规定:“在中国境内有住所、或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税”:“在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税”。这样,如何使自己避免成为某一国居民,便成为规避纳税义务的关键。这就使一些跨国纳税人能自由地游离于各国之间,而不成为任何一个国家的居民,从而达到少缴税或不缴税的避税目的。在我国对外开放后,随着国际间人员、技术和经营业务交流与往来的不断扩大,已成为一个不可忽视的重要避税方法。 二、通过财产或收入的转移进行避税 这种方法是在财产或收入的所有者不进行跨越税境的迁移,也即是不改变居住地和居民(公民)身份的情况下,通过别人在他国为自己建立相应的机构,将自己取得的财产或收入进行转移、分割,以规避在居住国缴纳所得税或财产税,享受他国的种种税收优惠和待遇。 三、利用延期获得收入的方法进行避税 在个人收入来源不太稳定和均衡的情况下,个人以通过延期获得收入,把某一时期的高收入转移到收入较低的那一纳税期,使各个纳税期的应纳税所得额保持在较低的水平上,从而减轻应纳税义务。这种方法,对承包者、租赁者及其它非固定收入者比较有效。 四、把个人收入转换成企业单位的费用开支以规避个人所得税 比如把企业单位应支付给个人的一些福利性收入,由直接付给个人转换为提供公共服务等形式。既不会扩大企业的支出总规模、减少个人的消费水平,又能使个人避免因直接收入的增加而多缴纳一部分个人所得税。这些方法实质上是把个人的应税所得变成了个人直接消费来躲避个人所得纳税。 五、投资避税法 对于从事高科技研究,或从事发明创造、专利研究的人来讲,假如你已经取得了经营成果,并且申请了专利,你是准备出卖专利,还是投资建厂,一般讲,你大概可以选择的办法是: 1.出卖专利,以取得收入。 2.个人独资兴办企业。 3.合伙经营。 几种方式孰优孰劣,评判的标准多种多样,下面我们就税收来看,是什么方案更好。 假如,你的这次专利权的转让收入为30万元,如果你出卖专利收入。那么,你将要缴纳个人所得税。 应纳所得税=30万*(1-20%)* 20%=4.8万元税后利润=30万-4.8万=25.2万元。 个人实际取得收入25.2万元,因为专利转让为一次性收入,那么你将不会有第二次。 如果你是希望这项专利能给你今后相当长时间都能带来收益的话,还是选择投资经营为好。如个人投资建厂经营,通过销售产品取得收入,由于新建企业,大多都可以享受一定的减免税优惠,而且你的专利权不是转让,所以在你取得的收入中,不必单独为专利支付税收。你的收入与税收负担之比,必然优于单纯的缴纳专利权收入的个人所得税。 如果与他人合伙经营,你出专利(折股),对方出资,建立股份制企业,根据各自占有企业股份的数量分配利润。你仅需要负担投资分红所负的税收额,而股票在你没转让之前,不需负担税收。所以你是通过专利,即取得专利收入,又取得经营收入,与之单独的专利转让来讲,你的税收负担是最轻的。 收起回答

其他答案:个人工资薪金所得纳税筹划技巧 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。它要按照九级累进税率缴纳个人所得税,工资越高,要纳的税也就越多。工资、薪金所得个人所得税关系到每个人的切身利益,如何有效进行个人所得税的纳税筹划自然是大家非常关心的问题。具体技巧有很多,在此笔者向大家披露几种通用的技巧: 一、提高公共福利支出,间接增加职工收入 可以采用非货币支付办法,提高职工公共福利支出,例如免费为职工提供宿舍(公寓);免费提供交通便利;提供职工免费用餐;等等。企业替员工个人支付这些支出,企业可以把这些支出作为费用减少企业所得税应纳税所得额,个人在实际工资水平未下降的情况下,减少了应由个人负担的税款,可谓一举两得。 二、工资分摊方法 特定行业(指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及财政部确定的其他行业)的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。因此,这些行业的纳税人可以利用这项政策使其税负合理化。其他行业纳税人遇到每月工资变化幅度较大的情况时,也就可以借鉴该项政策的做法。 三、实行双薪制 个人取得的“双薪”,根据国税函[2002]629号文件的规定,国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”(指按国家规定,单位为其雇员多发1个月的工资)后,个人因此而取得的“双薪”应该单独作为1个月的工资、薪金所得计征个人所得税,对“双薪”所得原则上不再扣除必要费用,全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,但是如果纳税人取得“双薪”当月的工薪所得不足800元的,应该以“双薪”所得与当月工资、薪金所得合并减除800元后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。 例如,广东信达利公司税务总监2003年12月获得工资所得5000元。因该年纳税管理和纳税筹划工作取得较大成效,公司当月拟发放年终奖25000元给他。为合法节税,该公司采取将年终奖中5000元作为“双薪”,其余20000元作为奖金。 (1)纳税筹划前 ①工资应纳个人所得税=(5000-800)*15%-125=505(元); ②年终奖应纳个人所得税=25000*25%-1375=4875(元); 合计应纳个人所得税=505+4875=5380(元)。 (2)纳税筹划后 ①工资应纳个人所得税=(5000-800)*15%-125=505(元); ②“双薪”应纳个人所得税=5000*15%-125=625(元); ③年终奖应纳个人所得税=20000*20%-375=3625(元); 合计应纳个人所得税=505+625+3625=4755(元)。 以上两方案比较,后者比前者少纳个人所得税625元(5380-4755)。 四、奖金均衡发放方法 奖金属于工资的范畴,应该按工资所适用的九级超额累进税率由扣缴义务人代扣代缴个人所得税。但是企业是按月份发放奖金,还是按季度、半年或全年发放奖金,在个人所得税法的规定上是不同的。根据国税发[1996]206号文件,如果是按月发放奖金,应该将发放的奖金与当月的工资合并缴纳个人所得税;如果是集中数月发放奖金,按税法规定不能平均到每月与工资合并缴纳个人所得税,而应该单独做一个月的工资处理。对在中国境内无住所的个人,其取得的数月奖金也是全额按适用税率计算缴纳个人所得税,并且不再按居住天数进行划分计算;如果无住所的个人在担任境外企业职务的同时,兼任外国企业在华机构的职务,但是并不实际或不经常到华履行在华机构职务,对其一次取得的数月奖金中属于全月未在华的月份奖金,依照劳务发生地原则,可不作为来源于中国境内的奖金收入计算纳税。可见,如果奖金所得一次性发放,由于其数额相对较大,将适用较高税率。这时,如果采取分摊筹划法,就可以节省不少税款。 具体操作时,企业可以将奖金进行细化,拿出一些奖金按月发放,留一些奖金按季考核发放,最后再保留一部分奖金用于“拉差距”在年终发放。这样,从总体上说,税负就会获得减轻。 例如,梁某应聘北京智董公司工作,该公司效益一贯较好,他每月工资为2000元,2003年12月公司为其发放年终奖36000元。 (1)不进行纳税筹划: ①全年工资应纳个人所得税=[(2000-800)*10%-25]*12=1140(元); ②年终奖应纳个人所得税=36000*25%-1375=7625(元); 以上共计应纳个人所得税8765元(1140+7625)。 (2)若进行纳税筹划,采取将年终奖改为每月预发的办法,则: 全年应纳个人所得税=[(2000+3000-800)*15%-125]*12=6060元。 两个方案相比较,后者比前者少纳个人所得税2705元(8765-6060)。 五、实行年薪制方法 对实行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计税、分月预缴的方式计征。其计算公式为: 应纳税额=[(全年基本收入和效益收入÷12-费用扣除标准)*适用税率-速算扣除数]*12 以上公式说明,对年薪制个人所得税的计算方法实际上是将经营者个人的全年收入总额按12个月平均分摊计算,这样可以有效地避免超额累进税率带来的高税负。

个人所得税避税方法: 个人所得税有什么可行的避税方法?-百度知道

展开全部 合理避税是合法的,通过合理避税可以提高个人可支配收入。以下介绍几种可行、合法的避税方法。 1、 差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税); 因出差产生的费用,不计税,标准根据当地税务机关规定的 2、 职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税; 3、 通讯费:单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。 4、 职工夏季防暑降温清凉饮料费 报销形式可以不计税,随工资发要交税 5、 发票冲抵 (为不实开支不建议) 6、 大笔收入分次拿 7、提高福利降工资 8、劳务报酬工资化 9、高工资那个月分部分到后面的低收入月份 10、提高三险一金的额度 如果你的收入高不等钱用,完全可以将社保、公积金等标准提高到最高限度,当然公司所缴额度也相应提高了,这个可以和公司协商。 社保交多了以后退休工资自然会高,住房公税金个人和公司都计到个人帐户,各地还有取现机制,所以提高住房公积金是较好的避税办法。 拓展资料:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。 个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务, 必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。 个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。 2018年6月19日,个人所得税法修正案草案提请十三届全国人大常委会第三次会议审议,这是个税法自1980年出台以来第七次大修。 [1] 全国人大常委会关于修改个人所得税法的决定草案2018年8月27日提请十三届全国人大常委会第五次会议审议。依据决定草案,基本减除费用标准拟确定为每年6万元,即每月5000元,3%到45%的新税率级距不变。 参考资料:百度百科-个人所得税 收起回答

个人所得税避税方法: 个税怎么避税呢-百度知道

展开全部 目前常见的办法有以下几种: (1)将工资发放尽量安排在允许税前扣除额从下; (2)提高职工福利水平,降低名义收入; (3)可采取推迟或提前的方法,将各月工资收入大致拉平; (4)纳税人通过尽可能长的时间内分期领取劳动报酬。 其中:提高职工福利水平,降低名义收入的方法主要有: (1)企业提供住所,是个人所得税合理避税的有效方法; (2)企业提供假期旅游津贴; (3)购买保险公司的理财险; (4)部分计入工资单,其余工资采取用发票报销的方式; (5)多向税务部门争取福利金比例,多走福利; (6)以实物形式发放; (7)多缴公积金(但是同样企业也面临多缴) (8)企业提供员工福利设施。 如:①企业提供免费午餐、或企业直接支付搭伙管理费; ②企业提供和安排免费医疗福利; ③使用企业提供的住宅设备; ④企业提供交通工具; ⑤企业为职工子女成立教育基金,提供奖学金给职工子女等。... 收起回答

个人所得税避税方法:福利:个人所得税“合理避税”的8种方法,个人和企业应该这样做

再过3天,年入12万个税申报工作就要结束了,每到这时看到自己的年缴个税总额,工薪族们都不淡定了!

明明自己还生活在水深火热之中,结果被拉进年入12万“高收入群体”的阵营,贴着高收入的标签,结果到手的钱却并不多。

举例:一个北京的上班族,北漂,月入1万元(注:五险一金按照最低缴纳基数计算。)

月收入(税前):10000元

月缴个税:约640元

年缴个税:约7680元

7680元这个数字到底有多重?我们来切身感受下。

有过北漂经历的朋友都能深刻感受到:在北京租房是个非常沉重的经济负担。假如租房位置在“五环外”,租房条件就是一个床位,房租价格在800元左右,那么7680元的个税,足够支付他9个多月的房租了。

自开年以来,北京房价普遍上涨,若想租一个离市区近点的房子,结果房租动不动就是2000元起价,让人倍感压力山大,想要逃离“北上广”,然而这笔不得不交的个税却可以解决3个月左右的房租。

试想:如果能省去或减少这笔个税,北漂们的生活压力是不是就能减小一些了呢?是不是也能让更多来北京打拼的逐梦人,增加更多成功的机会呢?

工资个税的计算公式:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。

接下来,我们就为大家介绍几个合理的个税避税方法,有些是适合个人的方法,有些是需要公司配合的方法,我们分别来看一下。

一、个人可以采用哪些方法进行合理避税?

1、合理选择可以避税的个人理财产品

随n着金融市场的发展,市场上的理财产品越来越多,其中有很多理财产品不仅收益比储蓄高,而且不用纳税。例如投资基金、购买国债、买保险、教育储蓄等,这些理n财产品无疑给工薪阶层提供了更多的选择。但是投资有风险,理财需谨慎。个人在选择这些理财产品时,不仅要考虑收益性和风险性,还要考虑其中的避税可能性,n从而达到减轻税负的目的。

2、利用暂时免征税收优惠避税

个人投资者买卖股票或基金获得的n差价收入,按照现行税收规定均暂不征收个人所得税,这是目前对个人财产转让所得中较少的几种暂免征收个人所得税的项目之一。纳税人可以选择适合自己的股票n或基金进行买卖,通过低买高卖获得差价 收入,间接实现避税。但许多纳税人不是专业金融人员,需谨慎行事。

3、利用捐赠进行税前抵减

《中n华人民共和国个人所得税实施条例》规定:个人将其所得通过中国境内的社 n会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,金额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税n 所得额中扣除。这就是说,个人在捐赠时,必须在捐赠方式、捐赠款投向、捐赠额度上同时符合法规规定,才能使这部分捐赠款免缴个人所得税。

4、利用年终奖实现避税

税n法规定,实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按 n纳税人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。但雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先n 进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

需要注意的是,在一个纳税年度内,对每一个纳税人而言,该计税办法只允许采用一次。 所以这就需要纳税人能够接受“牺牲一部分半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖”的代价,要求单位发放年终奖金,实现避税。

二、企业可以为员工提供哪些合理避税的方法?

5、企业提高职工公共福利支出

企n业可以采用非货币支付的办法提高职工公共福利支出,例如免费为职工提供宿舍(公寓);免费提供交通便利;提供职工免费用餐等等。企业替员工个人支付这些支n出,企业可以把这些支出作为费用减少企业所得税应纳税所得额,个人在实际工资水平未下降的情况下,减少了部分应由个人负担的税款,可谓企业个人双受益。

6、巧用公积金避税

根n据个人所得税法的有关规定,工薪阶层个人每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除 n的,也就是说按标准缴纳的住房公积金是不用纳税的。同时,职工又是可以缴纳补充公积金的。所以,巧用公积金避税是合理可行的。需要注意的是:纳税人要在所n 在单位开立个人补充公积金账户;纳税人每月缴纳的补充公积金虽然避税,但不能随便支取,固化了个人资产。

7、利用通讯、差旅费等发票避税

我n国税法规定:凡是以现金形式发放通讯补贴、交通费补贴、误餐补贴 n的,视为工资薪金所得,计入计税基础,计算缴纳个人所得税。凡是根据经济业务发生实质,并取得合法发票实报实销的,属于企业正常经营费用,不需缴纳个人所n 得税。所以,纳税人在报销通讯费、交通费、差旅费、误餐费时,应以实际、合法、有效的发票据实列支实报实销,以免误认为补贴性质,可以达到避税效果。

8、利用税收优惠政策

税n收优惠政策,比较通用的说法叫作税式支出或税收支出,是政府为了扶持某些特定地区、行业、企业和业务的发展,或者对某些具有实际困难的纳税人给予照顾,给n予某些特定纳税人以特殊的税收政策。税收优惠的形式有:税收豁免、免征额、起征点、税收扣除、优惠退税、加速折旧、优惠税率、盈亏相抵、税收饶让、延期纳n税等。

三、个税周边讯息快递

1、个税改革

在刚刚结束的两会上,代表们提出“要求个税改革”的方案再次引起热议,其中尤以“个税起征点提到5000”的呼声更强烈。

关于起征点的问题,国家从2011年调整个税起征点到3500元至今没有改变,也是因为个税起征点的‘标准线’难定。个税起征点调整幅度过低,则没有太大意义,而个税起征点调整过高,或将影响到税收改革的效果。所以说,提高个税起征点的方案不是件容易的事。

按照当前的税收政策来看,除了最贫穷的人之外,几乎所有的人的都要纳税,但是很多人都认为缴纳个税是富人的事情,不应该向普通百姓和工薪族征税。

其n实世界上很多国家的个税,都是实行的普遍纳税制度,缴纳个税并不单单只是为了发挥收入调解功能,个税还是国家的一种重要的财政收入来源,以美国为例:“美n国个税收入,占整个国家税收的比重超过了50%。其中,中等收入者承担了55%的个税,高收入者负担40%左右的个税,这也就意味着,中等收入者和高收入n者是主要纳税群体。”

2、为了更好的城市福利,我想要缴个税?

看到这个标题,大家是不是认为小编疯了,竟然这么想交个税!请你往下看:

(1)n缴纳个税不仅仅是每个公民应尽的义务,同时个税还是和很多城市的福利政策有关,以北京为例,随着史上最严限购令的到来,北漂想要在北京买房需要连续缴纳n60个月的个税,要不买房始终就是个梦!(PS:对于因工作变动等原因造成未缴或补缴税款且不超过三个月的,视为连续缴纳。 )

(2)拿到n申请北京工作居住证,可以实现尽早买房的福利(可直接卖房,不受连续60个月连续缴纳个税的政策限制),以及买车(无车也可参与摇号)、让子女接受北京更n好的教育资源。但是,如果个税连续缴纳时间和额度不达标,也是没有申请资格的,所以,从这个角度来说,小编希望交个税。

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个人所得税避税方法:在中国合法避税有哪些途径?

答过一个类似问题,偷个懒直接把我的贴过来。

答主还是先从理论说起。

答主认为,合法避税主要是利用社会现实,与税收条文之间的空隙。
条文是针对现实归纳来的,但不能做到面面俱到,比如手机贴膜,膜和屏幕之间总有起泡,避税就是利用这些气泡呗。

答主举几个危害不大的实例。

话题有点敏感,说多成教人偷税,一点不吐说又我没有干货,勉强答一下,说点浅显的。

1.最常见的,个人所得税,累进到一定数额,税率增高,这时候很多企业就不在给员工直接发工资,改成每月给一定的费用报销,拿发票领钱,把工资改成费用,对企业没影响,个人少交税,员工得实惠(这个很多人都知道,灰色地带)。还有如日常月工资累进额低,年终奖累进额高,可以统筹计算,拿出部分工资到年终发放,节约大笔税款。(经答友提醒)


2.增值税,很多劳务或商品,其界定很模糊。像广告业,包含制作和发布两个阶段,很难仔细核算。
举例1.比如你是小规模企业,给人做了个广告牌然后挂出去,国家规定广告业要额外拿文建费,这时候你开发票开广告费3+3=6个点。这时候就有较大操作空间,一是管的松,直接开成牌匾制作,3个点,一般税局不查,查的严会补费,这个属于灰色地带,操作糙一点就这么搞,问题也不大。二是操作精细一点,90%开制作,剩下开发布,就能省不少,而且没破绽。

举例2.你是广告业一般纳税人,操作就要反过来了,制作17,发布6+3,税款还是省一大笔,细节不讲太细了,这里面有破绽要避免,讲太细就不是税法科普了。

举例3,二手车经营者,其出售价格包含购车价和利润。经营时,车辆从卖家过户到经营者,然后经营者在过户给买家,要全额征税,车价+利润的17%。如果直接从卖家过户买家,税法上看做中介服务,仅收利润的6%。但是这样就不能欺上瞒下多赚钱,因为发票是从卖家开给买家,这里可以先过户给一个无关个人,待价而沽,也是只收中介费的6,经营者就可以又省税又赚黑心钱啦。

举例4,小规模企业销售货物和广告业务。如果混在一起核算,月营业额超过3万就要交税,只有3万免税额度。而两项单独核算,每项都是月3万才交,加在一起是6万的免税额度(2016 23公告,截止2018年前。)。

举例5,某员工业绩突出,公司买辆宝马奖给他,进项税好几万,不能抵。某员工业绩突出,公司买辆宝马配给他专用,进行项税好几万,可以扣抵。

举例6,公司买辆客车,用于员工上下班,进项税好几万,不能抵。如果车辆还用于接待客户,可以抵。

举例7,公司盖了栋楼,给员工当食堂(宿舍),进项一百万,不能抵。这栋楼里有一个房间当仓库,存公司商品,一百万可以抵。

举例8,收到宾馆开的住宿业专业发票,是客户住的,不能抵。员工住的,可以抵。

举例9,公司刚买一辆法拉利,被偷了。公司管理不严疏忽大意丢的,不能抵。公司管理严格,还是丢了,可以抵。
(拍桌子,这还有王法吗? 兄弟啊,这就是王法 ?_? )

3.所得税。操作空间就更大。(容易教坏人,这段不说了 →_→ 。)

避税和筹划,尽量要在业务进行之前开始,这样空间较大,如果等业务搞完了,操作空间就很小了,瞎鼓捣,很可能就是偷税。

答主一直有一个观点,虽然很多税法不能说是两张解释,但作为税务从业人员,如果对税法,不能做到像手里的泥巴一样捏来捏去,又能怎么查处别人违法呢。

这下可以给我 赞谢 了吧,哈哈 (≧?≦)/


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个人所得税避税方法:个人所得税如何达到合理避税?

如果你是企业高管或股东,且年薪在15 万-500 万之间,那么你需要注册一家核定征收公司来避税;

如果你是企业老板,又是在咨询服务行业年开票额500 万以上的老板,那么你也需要注册一家核定征收公司来避税;

如果你是经营贸易销售行业,而且年开票额又在80万以上的老板,那你就更需要注册一家核定征收公司来避税了。


为什么呢?

因为核定征收公司可以帮企业合理规避企业所得税。 那什么是核定征收公司? 核定征收公司也可以称为代征公司,代征公司可以把企业所得税代征掉,代征称为个税(个人所得税)。


代征公司有什么好处?

核定征收公司的用处就是把企业所得税代征为个税,使原来25%的企业所得税变为个税,且个税的开票额在0.5%—3.5%,这样您就可以少交很多的税款了。

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