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买公司价格,「一般纳税人怎样合理避税」 一般纳税人企业怎样才能合理避税?
发布者:松汇智企 点击: 发布时间:2021-02-19

一般纳税人怎样合理避税: 一般纳税人企业怎样才能合理避税?

小规模纳税人的征收率为3%,一般纳税人的税率是17%,但仅对增值额征税,如果以销售收入与税率之比计算,税负要小于3%。当然。这个关键在于管理,管理跟上了,该取的进项都取得了,税负就低,取不上,税负就高。比如购进一批商品,价值10万元(价税合计),售后销售额为12(价税合计)万元。那么,就得按12/1.03*3%=3495元缴纳增值税。如果是一般纳税人则不同。销项税为12/1.17*17%=17435元,进项税为10/1.17*17%=14530元。应缴增值税为:销项-进项=17435-14530=2905元,已经比小规模纳税人少了590元。如果在此经营过程中使用了车辆运输,运费或汽油的进项都可以抵扣,这样,应缴税金就会更少。所以一般纳税人的税负是远远低于小规模纳税人的。不过,要成为增值税一般纳税人,就要达到一般纳税人认定标准后,才能申请。只有新办企业能够提供刚强销合同,预计销售额能达到或超过一般纳税人标准,才能直接申请认定。这不是想当就当,不想当就不当的问题。达不到标准,想当也当不了。达到了标准,不想当也得当,政策就是这样。至于所得税,那是查账征收,利润大了缴得就多,利润少了缴得就少。税率都是固定的,谁也没办法。 收起回答

一般纳税人怎样合理避税: 一般纳税人企业,如何合理避税?-百度知道

展开全部 利用当期销项税额避税 销项税额指纳税人销售货物或应税劳务,就销售额依照规定的税率计算所销货物或应税劳务的税额。销项税额在价外向购买方收取,其计算公式如下: 销项税额=销售额*税率 利用销项税额避税的关键在于: 第一,销售额避税; 第二,税率避税。一般来说,后者余地不大,利用销售额避税可能性较大。就销售额而言存在下列避税筹划策略: (一)实现销售收入时,采用特殊的结算方式,拖延入账时间,延续税款缴纳; (二)随同货物销售的包装物,单独处理,不要汇入销售收入; (三)销售货物后加价收入或价外补贴收入,采取措施不要汇入销售收入; (四)设法将销售过程中的回扣冲减销售收入; (五)采取某种合法合理的方式坐支,少汇销售收入; (六)商品性货物用于本企业专项工程或福利设施,本应视同对外销售,但采取低估价、次品折扣方式降低销售额; (七)采用用于本企业继续生产加工的方式,避免作为对外销售处理; (八)以物换物; (九)为职工搞福利或发放奖励性纪念品,低价出售,或私分商品性货物; (十)为公关将合格品降低为残次品,降价销售给对方或送给对方; (十一)纳税人因销货退回或折让而退还购买方的增值税额,应从销货退回或者在发生的当期的销项税额中抵扣。 二、利用当期进项税额避税 进项税额是指购进货物或应税劳务已纳的增值税额。准予从销项税额中抵扣的进项税额,限于增值税税款抵扣凭证上注明的增值税额和购进负税农产品的价格中所含增值税额,因此进项税额避税策略包括: (一)在价格同等的情况下,购买具有增值税发票的货物; (二)纳税人购买货物或应税劳务,不仅向对方索要专用的增值税发票,而且向销方取得增值税款专用发票上说明的增值税额; (三)纳税人委托加工货物时,不仅向委托方收取增值税专用发票,而且要努力争取使发票上注明的增值税额尽可能地大; (四)纳税人进口货物时,向海关收取增值税完税凭证,并注明增值税额; (五)购进免税农业产品的价格中所含增值税额,按购货发票或经税务机关认可的收购凭据上注明的价格,依照10%的扣除税率,获得10%的抵扣; (六)为了顺利获得抵扣,避税者应当特别注意下列情况,并防止它发生:第一,购进货物,应税劳务或委托加工货物未按规定取得并保存扣税凭证的;第二,购进免税农业产品未有购货发票或经税务机关认可的收购凭证;第三,购进货物,应税劳务或委托加工货物的扣税凭证上未按规定注明增值税额及其他有关事项,或者所注税额及其他有关事项不符合规定的; (七)在采购固定资产时,将部分固定资产附属件作为原材料购进,并获得进项税额抵扣; (八)将非应税和免税项目购进的货物和劳务与应税项目购进的货物与劳务混同购进,并获得增值税发票; (九)采用兼营手段,缩小不得抵扣部分的比例。 以上两大类策略,是从可供避税筹划的实际操作的角度着眼而提出的。从本质上说可归纳为:一是争取缩小销项税额;二是争取扩大进项税额,其效果是从两个方向压缩应缴税额。 收起回答

一般纳税人怎样合理避税: 一般纳税人企业如何合理避税

一般纳税人企业怎么合理避税 一、销售收入方面(销项税额) (一)发出商品,不按“权责发生制”的原则按时记销售收入,而是以收到货款为实现销售的依据。其表现为:发出商品时,仓库保管员记账,会计不记账。 (二)原材料转让、磨账不记“其他业务收入”,而是记“营业外收入”,或者直接磨掉“应付账款”,不计提“销项税额”。 (三)以“预收账款”方式销售货物,产品(商品)发出时不按时转记销售收入,长期挂账,造成进项税额大于销项税额。 (四)制造大型设备的工业企业则把质保金长期挂账不转记销售收入。 (五)价外收入不记销售收入,不计提销项税额。如:托收承付违约金,大部分企业收到违约金后,增加银行存款冲减财务费用。 (六)三包收入“不记销售收入。产品“三包”收入是指厂家除向定点维修点支付费用外,还有按一定比例支付商家“三包费用”(含配件),保修点及商家挂账不记收入,配件相当一部分都记入“代保管商品”。 (七)废品、边角料收入不记账。主要是工业企业的金属边角料、铁肖、铜肖、铝肖、残次品、已利用过的包装物、液体等。这些收入多为现金收入,是个体经营者收购。纳税人将这些收入存入私人账户,少数应用在职工福利上,如:食堂补助,极个别用于上缴管理费,多数用在吃喝玩乐和送礼上。 (八)返利销售。市场经济下的营销方式多变,返利销售是厂家为占领市场,对商家经营本厂产品低于市场价格的利益补偿,是新产品占领市场的有效手段,是市场营销策略的组成部分。其形式主要有两种:一是商家销售厂家一定数量的产品,并按时付完货款,厂家按一定比例返还现金。二是返还实物、产品、或者配件。商家接到这些现金、实物后,现金不入账也不作价外收入,更不作“进项税额转出”,形成账外经营。 (九)折让收入。折让即折让与折扣,相似于返利销售,所不同的是:折让是发生在销售实现的时候,在发.票上注明或另开一张红.票反映的销售方式。按照税法规定,在发.票上注明折让数额的,按实际收款记收入。另外开具红.票的,不允许冲减收入。在实际工作中,纳税人往往是用红.票冲减收入,将冲减的收入以现金方式给购货员,购货方不记价外收入,造成少缴税款。 (十)包装物押金逾期(满一年)不转记销售收入。 (十一)从事生产经营和应税劳务的混合销售,纳税人记账选择有利于己的方法记账和申报纳税。 (十二)销售使用过的固定资产,包括应缴消费税的摩托车、汽车、游艇等,不符合免税规定的,也不按6%的征收率计算缴纳增值税,而是直接记营业外收入。 (十三)为调节本企业的收入及利润计划,人为调整收入,将已实现的收入延期记账。 (十四)视同销售不记收入。企业用原材料、产成品等长期投资,产品(商品)送礼或作样品进行展销,不视同销售记收入,不记提销项税额。 (十五)母公司,下挂靠多家子公司,涉及增值税.发.票、普通.发.票部分的业务全部在母公司核算,其他任由子公司,子公司每年向母公司上缴一定的管理费。 (十六)小规模纳税人为了达到一般纳税人标准,在认定后,达不到标准将要年检时,采取多家一般纳税人互相开.具增值税.专用.发.票,货款也互相支付,但就是一点,几家开具发.票,互相之间的业务都不增值,这些就是一些企业税负偏低的一种原因。 (十七)已开.具的增值税.发.票丢失,又开.具普通发.票,不记收入。 二、进项税额方面 (十八)商业企业按工业企业办理税务登记和认定增值税一般纳税人,抵扣进项税额不按付款凭证而按原材料入库单。 (十九)购进货物时,工业没有验收入库,或者利用发料单代替入库单,申报抵扣。商业没有付完款,自审抵扣,或者先虚开一张大额现金收据,先增加“现金”后,以坐支现金的方式让对方开一张现金收据回来办理抵扣,这些业务没有大量的外调取证很难查清楚。 (二十)用背书的汇票作预付账款,利用现代技术涂改多次复印充当付款凭证,用来骗取抵扣。 (二十一)应税劳务没有付款申报抵扣(委托加工、水、电、运费)。 (二十二)在建工程等非应税项目,包括购置固定资产申报抵扣进项税额,在建工程领用原材料或者用作本单位的福利等非应税项目,不作进项税额转出。 (二十三)取得进项专用发.票,开.票方、收款方不一致,票货、票款异地申报抵扣。 (二十四)商业企业磨账不报税务机关批准,擅自抵扣税款。 (二十五)用预付款凭证(大额支.票)多次复印,多次充作付款凭证,进行申报抵扣。 (二十六)运输发.票开.具不全,票货不符,或者取得假发.票进行抵扣。 (二十七)为达抵扣目的,没有运输业务,去运管办、货运中心、地税局等单位代开发.票进行申报抵扣。 (二十八)铁路客运发.票(行李票)当作运输发.票进行申报抵扣。 (二十九)最为典型的是个别企业将拉运垃圾的发.票当作运输货物发.票申报抵扣。 (三十)进项发.票丢失,仍然抵扣进项税额。 三、应缴税金方面 (三十一)代扣代缴税金长期挂账不缴。 (三十二)稽核评税、税务稽查查补的增值税、所得税补缴后,不作账务调整,该作进项转出的不转出,该调增所得额的不调整账务... 收起回答

其他答案:从实用角度来看,国内的避税就是指企业通过各种方法、途径和手段避开国内纳税义务。从更现实的条件出发,企业的老总和财务经理需要解决不同难题。合理避税:老总能做什么规避税收,现在早就不是一个只适合于私下交流的话题。现在许多企业老板都在交流怎样规避税收,成功的经验大家“群起而效仿”。十届人大刚刚谢幕,税收政策、税收监管和税率水平等问题被各位代表多次提及。一个企业经营的角度来分析的。假如能是一个管理决策层,从企业的发展战略角度来看,这样的操作更适合于您。换成“洋”企业我国对外商投资企业实行税收倾斜政策,因此由内资企业向中外合资、合作经营企业等经营模式过渡,不失为一种获取享受更多减税、免税或缓税的好办法。注册到“避税绿洲”凡是在经济特区、沿海经济开发区、经济特区和经济技术开发区所在城市的老市区以及国家认定的高新技术产业区、保税区设立的生产、经营、服务型企业和从事高新技术开发的企业,都可享受较大程度的税收优惠。中小企业在选择投资地点时,可以有目的地选择以上特定区域从事投资和生产经营,从而享有更多的税收优惠(本节内容读者可参见《推开“离岸绿洲”的门》一文)。进入特殊行业比如对服务业的免税规定:托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的养育服务,免缴营业税。婚姻介绍、殡葬服务,免缴营业税。医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免缴营业税。安置“四残人员”占企业生产人员35%以上的民政福利企业,其经营属于营业税“服务业”税目范围内(广告业除外)的业务,免缴营业税。残疾人员个人提供的劳务,免缴营业税。做“管理费用”的文章企业可提高坏帐准备的提取比率,坏帐准备金是要进管理费用的,这样就减少了当年的利润,就可以少交所得税。企业可以尽量缩短折旧年限,这样折旧金额增加,利润减少,所得税少交。另外,采用的折旧方法不同,计提的折旧额相差很大,最终也会影响到所得税额。用而不“费”中小企业私营业主应考虑到如何对经营中所耗水、电、燃料费等进行分摊,家人生活费用、交通费用及各类杂支是否列入产品成本。当今的企业界,这一项被频繁运用。他们将自己买房子、车子的支出,甚至子女入托上学的费用都列支在公司经营项目。这样处理并不为国家政策所允许,虽然此方法在时下的企业界并不鲜见,但我们在此并不提倡。合理提高职工福利中小企业私营业主在生产经营过程中,可考虑在不超过计税工资的范畴内适当提高员工工资,为员工办理医疗保险,建立职工养老基金、失业保险基金和职工教育基金等统筹基金,进行企业财产保险和运输保险等等。这些费用可以在成本中列支,同时也能够帮助私营业主调动员工积极性,减少税负,降低经营风险和福利负担。企业能以较低的成本支出赢得良好的综合效益。做足“销售结算”的文章选择不同的销售结算方式,推迟收入确认的时间。企业应当根据自己的实际情况,尽可能延迟收入确认的时间。例如某电器销售公司,当月卖掉10000台各类空调,总计收入2500万左右,按17%的销项税,要交425多万的税款,但该企业马上将下月进货税票提至本月抵扣。由于货币的时间价值,延迟纳税会给企业带来意想不到的节税的效果。合理避税:财务总监能做什么常用的避税方法有很多,但一般不外乎:利用国家税收优惠政策、转移定价法、成本计算法、融资法和租赁法。用足税收优惠政策新税法的颁布实施将减免税的权力收归国务院,避免了减免税过多过乱的现象。同时,税法又以法律的形式规定了各种税收优惠政策,如:高新技术开发区的高新技术企业减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业从投产年度起免征所得税2年;利用“三废”作为主要原料的企业可在5年内减征或免征所得税;企事业单位进行技术转让以及与其有关的咨询、服务、培训等,年净收入在30万元以下的暂免征所得税等等。企业应该加强这方面优惠政策的研究,力争经过收入调整使企业享受各种税收优惠政策,最大限度避税,壮大企业实力。同时,现在全国各地经济开发区如雨后春笋,他们开出的招商引资条件十分诱人,大多均以减免若干年的企业所得税、减免各种费用等等条件吸引资金、技术和人才。如果您的企业是高新技术产业或受鼓励产业,如此优惠的条件当然成为企业规避税收的优先考虑因素之一。定价转移转移定价法是企业避税的基本方法之一,它是指在经济活动中有关联的企业双方为了分摊利润或转移利润而在产品交换和买卖过程中,不是按照市场公平价格,而是根据企业间的共同利益而进行产品定价的方法。采用这种定价方法产品的转让价格可以高于或低于市场公平价格,以达到少纳税或不纳税的目的。转移定价的避税原则,一般适用于税率有差异的相关联企业。通过转移定价,使税率高的企业部分利润转移到税率低的企业,最终减少两家企业的纳税总额。出于不能公开的原因,对我们接触到的部分企业和公司的规避税收行为均予匿名。某公司 a将总部设在了沿海经济特区,享受15%的所得税率优惠。他们的产品生产是由a公司设在中国地区的 b公司...

一般纳税人怎样合理避税: 一般纳税人企业怎样合理避税-百度知道

展开全部 避税的种类按其特征和内容分为国内避税、国际避税和税负转移三种形式。从实用角度来看,国内的避税就是指企业通过各种方法、途径和手段避开国内纳税义务。方法如下:1.换成“洋”企业我国对外商投资企业实行税收倾斜政策,因此由内资企业向中外合资、合作经营企业等经营模式过渡,不失为一种获取享受更多减税、免税或缓税的好办法。2.注册到“避税绿洲”凡是在经济特区、沿海经济开发区、经济特区和经济技术开发区所在城市的老市区以及国家认定的高新技术产业区、保税区设立的生产、经营、服务型企业和从事高新技术开发的企业,都可享受较大程度的税收优惠。中小企业在选择投资地点时,可以有目的地选择以上特定区域从事投资和生产经营,从而享有更多的税收优惠(本节内容读者可参见《推开“离岸绿洲”的门》一文)。3.进入特殊行业比如对服务业的免税规定:托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的养育服务,免缴营业税。婚姻介绍、殡葬服务,免缴营业税。医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免缴营业税。安置“四残人员”占企业生产人员35%以上的民政福利企业,其经营属于营业税“服务业”税目范围内(广告业除外)的业务,免缴营业税。残疾人员个人提供的劳务,免缴营业税。4.做“管理费用”的文章企业可提高坏帐准备的提取比率,坏帐准备金是要进管理费用的,这样就减少了当年的利润,就可以少交所得税。企业可以尽量缩短折旧年限,这样折旧金额增加,利润减少,所得税少交。另外,采用的折旧方法不同,计提的折旧额相差很大,最终也会影响到所得税额。5.用而不“费”中小企业私营业主应考虑到如何对经营中所耗水、电、燃料费等进行分摊,家人生活费用、交通费用及各类杂支是否列入产品成本。当今的企业界,这一项被频繁运用。他们将自己买房子、车子的支出,甚至子女入托上学的费用都列支在公司经营项目。这样处理并不为国家政策所允许,虽然此方法在时下的企业界并不鲜见,但我们在此并不提倡。6.合理提高职工福利中小企业私营业主在生产经营过程中,可考虑在不超过计税工资的范畴内适当提高员工工资,为员工办理医疗保险,建立职工养老基金、失业保险基金和职工教育基金等统筹基金,进行企业财产保险和运输保险等等。这些费用可以在成本中列支,同时也能够帮助私营业主调动员工积极性,减少税负,降低经营风险和福利负担。企业能以较低的成本支出赢得良好的综合效益。7.做足“销售结算”的文章选择不同的销售结算方式,推迟收入确认的时间。企业应当根据自己的实际情况,尽可能延迟收入确认的时间。延迟纳税会给企业带来意想不到的节税的效果。 常用的避税方法有很多,但一般不外乎:利用国家税收优惠政策、转移定价法、成本计算法、融资法和租赁法。8.用足税收优惠政策新税法的颁布实施将减免税的权力收归国务院,避免了减免税过多过乱的现象。同时,税法又以法律的形式规定了各种税收优惠政策,如:高新技术开发区的高新技术企业减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业从投产年度起免征所得税2年;利用“三废”作为主要原料的企业可在5年内减征或免征所得税;企事业单位进行技术转让以及与其有关的咨询、服务、培训等,年净收入在30万元以下的暂免征所得税等等。企业应该加强这方面优惠政策的研究,力争经过收入调整使企业享受各种税收优惠政策,最大限度避税,壮大企业实力。同时,现在全国各地经济开发区如雨后春笋,他们开出的招商引资条件十分诱人,大多均以减免若干年的企业所得税、减免各种费用等等条件吸引资金、技术和人才。如果您的企业是高新技术产业或受鼓励产业,如此优惠的条件当然成为企业规避税收的优先考虑因素之一。9.定价转移转移定价法是企业避税的基本方法之一,它是指在经济活动中有关联的企业双方为了分摊利润或转移利润而在产品交换和买卖过程中,不是按照市场公平价格,而是根据企业间的共同利益而进行产品定价的方法。采用这种定价方法产品的转让价格可以高于或低于市场公平价格,以达到少纳税或不纳税的目的。转移定价的避税原则,一般适用于税率有差异的相关联企业。通过转移定价,使税率高的企业部分利润转移到税率低的企业,最终减少两家企业的纳税总额。10.分摊费用企业生产经营过程中发生的各项费用要按一定的方法摊入成本。费用分摊就是指企业在保证费用必要支出的前提下,想方设法从账目找到平衡,使费用摊入成本时尽可能地最大摊入,从而实现最大限度的避税。常用的费用分摊原则一般包括实际费用分摊、平均摊销和不规则摊销等。只要仔细分析一下折旧计算法,我们就可总结出普遍的规律:无论采用哪一种分摊,只要让费用尽早地摊入成本,使早期摊入成本的费用越大,那么就越能够最大限度地达到避税的目的。至于哪一种分摊方法最能够帮助企业实现最大限度地避税目的,需要根据预期费用发生的时间及数额进行计算、分析和比较并最后确定。11.通过名义筹资避税这一原则就是利用一定的筹资技术,使得企业达到最高的利润水平和最轻低... 收起回答

一般纳税人怎样合理避税:一般纳税人的合理避税有哪些方式?根据什么原理?

一般来说,我们使用三个名词:

逃税 tax evasion

避税 tax avoidance

节税 tax saving

逃税,简单说就是该交不交,是税务违法行为。节税,是该交都交了,但是因为利用了不同的交易或结构,比没有利用这些交易或结构时少缴了。避税,这个词汇比较暧昧,有时特别包含了灰色地带的操作。

节税的例子比如说,一家企业没有意识到自己有可能享受研发费用加计扣除,经过税务专业人士和技术专业人士的分析,发现其实企业满足有关条件,于是进行了信息文档整理和申请,享受到了加计扣除。

再如,一家企业工资低福利高,福利费远远超出14%的标准,每年进行纳税调整。经过税务筹划测算,企业把一些福利转变为现金补贴发给员工(包括代扣个人所得税,可以是企业负担),增加了工资基数同时减少了福利费,使得福利费不进行或少进行纳税调整,节省了企业所得税。即使扣除企业多负担的个人所得税,企业仍有收益。

实务操作中节税的设计当然比上面两个例子复杂得多。常见的一些例子包括:

  • 企业重组案例是否可适用特殊重组
  • 间接转让案例是否可延期纳税
  • 对企业享受研发费用加计扣除进行再审阅 [如现在普遍开展的金融企业研发费用分析]
  • 跨境支付是否可享受税收协定优惠税率
  • (外籍个人)个人所得税与企业所得税 [企业负担哪项税务成本较低]

其他答题人(特别是匿名答题人)给出了一些方法,总的来说,可以分成两类,一类是造成一类交易事实,可能是虚构的,也可能是实际可以造成的;一类是充分利用灰色地带。如何评价,看大家读者的判断。

事实上,健康的法律环境下,税法的设置、执行,与纳税人的节税之间存在着有益的博弈。节税对税法的有益作用最主要有两个方面。

要么税法有个漏洞,你利用漏洞节税,这种情况下会促进税收立法的不断改进。一个典型的例子就是近年来中国税务机关对境外间接转让立法越来越严密。这正是因为过去这些年间,境外特殊目的公司(SPV)一直是外资在中国经营的一大节税手段。

还有就是税收立法就有意引导纳税人去做一些事情。比如研发费用加计扣除就是要鼓励企业进行研发,现在研发费用加计扣除还可运用到金融企业,也表明政策法律导向是支持金融研发。企业就这些税法规定是节税,正是立法机关希望看到的。比如,一个工作既可以雇佣一般人员,也可以雇佣残障人士,企业可以根据情况选择雇佣残障人士,既有税法上的节税效果,又有企业社会责任方面的成绩。

一般纳税人怎样合理避税:一般纳税人企业怎样合理避税?掌握这1点就够了!

对于一般纳税人而言,尽可能的取得增值税专用发票是一个有效降低企业税负的方式。

但是,自金税三期系统上线后,“以票控税”制更加的严格。企业想要通过虚开的方式降低企业税负,已经难以实现。如果企业铤而走险,那么轻则罚款,重则承担刑事责任。所以,在这种严密稽查的情况下,一般纳税人应当如何做好企业税务筹划呢?



入驻“税收洼地”享受税收优惠政策

企业节税的方式有很多,但要讲究合理、合法。

今天,就为大家介绍一种当前很多企业都在运用的一种节税方式——总部经济税收优惠政策。

总部经济税收优惠政策是很多地区(特别是中西部地区)常用的招商引资模式,只需企业将注册地址迁移至园区或者将新办企业注册在税收优惠园区内,即可享受的一种税收优惠模式。

其中,企业想要享受优惠政策,主要有两种方式:

有限公司

可以采用注册地址迁移、新办分公司/子公司的方式,与税收优惠园区形成税务关系,从而享受地方税收优惠政策。

优惠政策1:

  • 增值税、企业所得税根据地方财政所得部分的30%—60%予以财政扶持奖励。
  • 增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%。

优惠政策2:

  • 核定征收(按照行业利润率的10%核定)

个人独资企业或者合伙企业

在税收优惠园区,设立个人个人独资企业或者合伙企业,享受所得税核定征收,个税税率降至2%。

可以很好地解决企业因缺少进项、利润虚高、分红个税高等问题。

优惠政策:

  • 核定征收:直接核定个税2%,综合税负5%左右。



案例分析:

一家以软件研发为主要业务的科技公司,500万高额无票成本无法解决,25%的企业所得税+20%的股息红利所得,企业所得税总税负500万*25%=125万,个税(500万-125万)*20%=75万,合计200万。

在我市园区内注册个人独资企业,申请核定征收税收优惠,500万与此企业发生业务关系,合规无票成本为软件研发费、技术服务费、技术咨询费等,完税合规,500万利润,总税负降至20万。

一般纳税人怎样合理避税:一般纳税人如何合理避税?

在缴纳企业所得税的时候可以做一部分的成本,抵扣一部分。除了做好成本之外,企业应该利用税收优惠政策从增值税和企业所得税出发来减轻综合税负。比如重庆正阳 工业园实行的总部经济招商,对入驻企业增值税和企业所得税30%-50%的财政扶持奖励,纳税大户一事一议,一定程度上减轻了企业税负。

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