企业债务重组的方式有哪些?_「松汇智企」

城市

  • 推荐城市:
当前位置 :首页新闻资讯公司资讯企业债务重组的方式有哪些?
企业债务重组的方式有哪些?
发布者:松汇智企 点击: 发布时间:2021-09-11

企业债务重组的方式有哪些?债务重组又称债务重整,是指债权人在债务人发生财务困难情况下,债权人按照其与债务人达成的协议或者法院的裁定作出让步的事项。也就是说,只要修改了原定债务偿还条件的,即债务重组时确定的债务偿还条件不同于原协议的,均作为债务重组。
 


下面就通过案例说明一下,企业债务重组的方式有哪些?

【案例简介】

2012年11月6日,甲公司与乙公司签订了钢材买卖合同,约定由乙公司向甲公司供应钢材,甲公司支付钢材的货款为260余万元,合同签订后,乙公司及时向甲公司供应了钢材,但截至2012年12月23日,甲公司仍未支付货款。嗣后,乙公司发现甲公司在一起民事诉讼中享有对丙公司约235万元的债权,已被法院通知协助执行却并未主张其合法到期债权,故乙公司向人民法院诉请代位行使债务人的债权【(2015)河商初字第0220号】。

【律师解析】

本案属于典型的债权人代位权纠纷,债权人乙公司有权依法以自己的名义对债务人甲公司的到期债权主张实现。这是解决甲乙丙三个公司之间的“三角债”的有效方式,既实现了甲乙两家公司的债权,也令甲丙两家公司履行了各自的债务,当然,这属于“被动”的债务重组,现实生活中,当债务人发生财务困难时,会与债权人协商争取保障其债权能得以实现的行为即是债务重组。一般而言,债务重组的方式多种多样,主要包括:债务转移和债权让与、债务抵消、债务豁免、债务混同、债务削减、债务转股、融资减债等等。
 

创汇空间为您提供 公司注册 服务

免费咨询电话:400-660-5066


【法条链接】

《中华人民共和国合同法》第七十三条

最高人民法院《关于适用<中华人民共和国合同法>若干问题的解释(一)》第十一条、第七十九条和第八十四条

【松汇智企】提供代理记账、公司(工商)注册及税收筹划等企业财税服务等问题,请咨询客服或添加客服微信(hpz857),松汇智企提供一对一服务,免费沟通帮您解决财税难题。

    标签:

【版权与免责声明】本网站所发布的文章皆遵循版权声明,如果没得相应的授权,禁止转载,同时对于本网站所发布的文章,如若有涉及版权、声誉等问题,请及时联系我们并提出问题,我们将第一时间核实后根据相关规定及时处理。
相关推荐